От Iva Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.08.2006 11:34:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Это логическая...

Привет!

>Просто в означеный период идеологическая компонента в госотношениях еще не была выражена. Это все же реалии 20 века. Впрочем - религию можно отчасти считать таковой.

>Ну а насчет "образа жизни" думаю Вы и сами понимаете что неправы, хотя державы это обычно преподносят как прогресорство.

Прогрессорство в 19 веке было ограниченным - технологическим, тем более, что "просвещением" туземцев неозабачивались.

>>>Когда были Державой ("сверх" тогда еще не было) - тоже не могли в сущности.
>>
>>Британцы в 19 веке и были реальной сверхдержавой.
>
>Поворюсь, не было тогда термина "сверх-", были просто державы.
>"Сверх-" появились после ВМВ в лице СССР и США и олицетворяли собой уже конктерные "полюса", определяющие и политику "просто держав " в т.ч.

Это терминологическая путаница, свойственная 20 веку - сосбсвенная завышенная самооценка. И мировых войн до 20 века не было и сверхдержав.

>>Вы про него всерьез?
>
>Вполне.

Ну и зря. Вы в какой школе учились? Окончили ее до 85 или позднее?

>>1. Это уже 75 год
>>2. только для внешнего употребления ( никаких изменений про возможность построения коммунизма в отдельно взятой стране в идеологию не вносили)
>>3. И где оно было - Ангола, Афганистан - этапы большого пути.
>
>Это примеры уже упомянутой "братской помощи".
>Я же не исключал в т.ч. методов поддержки про своих режимов. Я просто не рекомендую на них зацикливаться и полагать единственными.

Это примеры к реальности мирного сосуществования 75-79 - самый разгар этого так называемого "мирного сосуществования".
Именно поэтому и была такая нервная реакция на Афганистан на Западе - вроде о мирном сосуществовании говорим, а тут раз.

Фолкленды тут совсем не причем. У испанцев много всякого неиспользуемого барахла было, где они раз ногой вступили и забросили. А освоением этого всего занимались совсем другие - вся Вест-Индия тому пример.

Владимир