От Sav Ответить на сообщение
К АКМ
Дата 08.08.2006 15:09:28 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Не годится,...

Приветствую!

>Вообще-то согласен. Но есть тогда аргументы, что нашествие затормозило объединение?

Нет, у меня таких аргументов нет и поэтому я не выдвигаю тезис о том, что "затормозило" :)

>Тоже верно, действительно я оценивал только Северо-Восточную Русь, поскольку именно они объединили земли. Значит ли это, что из-за монголо-татар Русь была расколота на Север и Юг, который пошли по независимым путям развития и только в 17 веке объединились?

Объединились они окончательно не в 17-м, а в 20-м веке. И то - сами видите. Говорить о "развитии" Южной Руси после монгол довольно затруднительно - осколки былой русской государственности там просто тихо поумирали.

Расколота Русь была конечно же до монгол, по вполне объективным причинам.
Вопрос в том, до какой степени расколота.
Если до монгол мы видим, например, противостояние Черниговского и Волынского домов за право владеть Галицкой землей, то после монгол - разборки уровня Москва-Тверь. А это вообще части некогда единого княжества.
То же самое - до монгол единое войско Владимирского княжества собирается практически "по свистку", а после монгол - фактически с той же территории Дмитрий Иванович собирает армию путем сложных межгосударственных комбинаций.

Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир