От Геннадий Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 08.08.2006 16:05:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: За инфром.

>Здравствуйте.

>>>Вот некоторые фамилии командиров. Их фамилии я никогда не слышал в ВОВ (кроме наверное Кузнецова). Не подскажете куда они делись?
>>
>>>Поход 1939г. в украину и Белорусию
>>>Белорусский фронт командарм 2 ранга М.П. Ковалев
>>Михаил Прокофьевич. Ген-полк. 1943С 1940 командующий войсками Харьковского ВО, с1941 - Забайцкальского. Умер в 1967
>
>>>3А -комкор В.И. Кузнецов (у нас Кузнецовых правда много было, какой из них)
>>
>>Василий Иванович? в ВОВ командовал 3, 21, 58, 1 уд., 63, 1 гв.армиями. ГСС, ген-полк. умер в 1964.
>
>>>11А- комдив Н.В.Медведев
>>Никифор Васильевич 1888-1973. 1941-44 зам, команд.войсками Сибирского ВО, с нояб.1944 команд. 17 гв.ск
>
>>>5А- комдив И.Г. Советников
>>Иван Герасимович (1887-1957). В ВОВ пом.команд.Киевского ВО; зам.команд.ЮЗФ, Сталинградского, ДОнского, Центр.и Брянского фронтов по тылу. Ком.34, потом 4 армией.
>

>>>Советско финская война
>>>комкор В.Д. Грендаль
>>Владимир Давыдович (1884-1940). Окончил Михайловскую арт.академию. Уч-к 1МВ, полковник. Профессор. Ген-полк.артиллерии (1940)
>
>>>Поход в Бессарабию
>>>5А- генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко
>>Василий Филиппович (1900-1961) в ВОВ зам.команд.Резервного фронта по тылу, пом.нач.тыла КА по снабжению Северных фронтов, ком.Сталинградского ВО, команд.28 армией...Ген-лейтенант.
>
>>>12А- генерал-майор Ф.А. Парусинов
>>
>


Странно у Вас получается, смотрите:

> Спасибо за информацию, но тогда возник новый вопрос. Почему все эти командиры были уже к началу войны на третьестепенных ролях?

командовали армиями, округами

>Ведь недавно они командовали крупными воинскими соединениями, не случайно же их отбирали в командующие армиями.

командовали армиями.

По сути, Вы спрашиваете, почему не все генералы стали маршалами? Ну так один находит звезду, а другой всю жизнь остается генералом. Командует армией или дивизией. При этом остается человеком на своем месте. Это очень почетно, и без таких людей не обойтись.

>До войны зарекомендовать себя с плохой стороны они не могли. Все таки был недостаток в опытных командирах высшего звена, а перечисленные выше обладали некоторым опытом.

>И еще вопрос про Мерецкова. Чем же он был так плох, что его сняли и арестовали? Может кто в курсе этой истории.

Я не думаю, что он был плох, скорее наоборот. Как я понимаю, арест его был очень кратковременным эпизодом. ЕМНИП, арестовали примерно в одно время с Павловым, а уже с сентября 1941 Мерецков командует армиями, потом фронтами. Маршал Советского Союза, ГСС. Хотя, возможно, если б не арест, достиг бы большего.

>С уважением.
Dixi http://x-43.ho.com.ua/