От Читатель1 Ответить на сообщение
К bdfy Ответить по почте
Дата 06.08.2006 13:10:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: Вопрос про...

>высоковольтные линии ( от 110 кВ ) при однофазном КЗ действительно отключаются автоматикой , но они как правило минимум дублируются ( кольцевое питание или паралельные линии ). Распределительные сети ( 10 кВ и ниже ) выполняются с изолированной нейтралью и при 1-фазном КЗ нормально работают. А в городах они еще и кабельные как правило.
>По крайней мере так у нас в бывшем СССР было и есть. Как там в израиле не знаю...
В городах распределительные линии 13кв - в основном воздушки с понижающими трансформаторами на столбах. (это вы могли видеть по ящику несколько дней назад - горел такой столб с трансформатором). Отводы к домам либо кабель, либо воздушка прямо от столба. Релейная защита только на подстанции. После понижающего трансформатора "Хеврат Хашмаль" использует примитивные предохранители. В крупных зданиях установливаются на высокой стороне устанавлиаются автоматические разьединители с довольно развитой защитой работающие на несколько ТП. Производители со всего мира - у меня на работе например французы. Трансформаторы с сухой изоляцией до 1200 кВа, в более старых сетях встречаются и масленники.
Да чуть не забыл недавно - пару лет назад - Хеврат Хашмаль заставила нас установить электронный блок Таддер (не знаю как это по русски) принудительно отключающий высокую сторону при перегрузке. За это нам дали скидку в 10 проц.
ИМХО : Мы уже обсуждали этот вопрос в своем узком кругу - вывод - в принципе срабатывать должно только при прямом попадании в столб или трансформатор, что косвенно подтвердила и электрическая компания уже несколько дней призывающая по ящику население не приближаться к оборванным проводам, и не проводить спасработы без специалистов.