От Андю Ответить на сообщение
К alex63
Дата 06.12.2005 20:50:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: А что,...

Приветствую !

>Вот даже интересно, как Вы себе это представляете. Неужели так: без разведки, без охранения выполз на определенную точку танковый батальон Н. В него летят снаряды, некоторые не попадают, некоторые рикошетируют по броне. Но, увы, часть танков задымилась, часть прекратила движение и нет от них никакого ответа. Потом второй батальон, потом третий...

Но румынская артиллерия (с линии УРов) там таки была. И немецкая, кроме конечно же ПТА.

>Я немного знаю об этом сражении. Причем стратегмы полководцев мне до сих пор неясны (отвлечение от "Багратиона" или попытка прорыва на Плоешти).

ИМХО (сугубое), это был излет крупного наступления, типа Варшавы или Любани. И пройти "нашарапа" у наших, увы, не получилось.

>Но что я точно знаю - немцы действовали мобильно, в основном танковыми "абштайлунгами" (действительно, состоящими в основном из "Пантер"), плюс опять же мобильное ПТО. И рубежи не заранее размеченные были, а выбирались по месту.

Они действовали и ротами, и смешанными камфгруппами, и чем попало, бо несколько моментов кризиса (вот-вот, вот-вот...) там таки было, судя по немецким же мемуарам.

Плус, там были "Тигеры" (но немного), были конечно же "четверки", в т.ч., по-видимому, занятые "безлошадными" танкистами "МГ" у румын.

>А румыны просто рядом стояли и пытались учиться. И то не везде (это про учёбу).

Это тоже, ИМХО, не совсем так. Румыны воевали там против нас и на земле и в воздухе.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.