От Евгений Пинак Ответить на сообщение
К алекс Ответить по почте
Дата 05.12.2005 15:22:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: !Фрагменты по...

>Евгений, как раз ваши замечания и ожидал! Северная Африка полностью переделана, объем увеличен раза в два как минимум. Тоже касается ряда сражений до ВМВ. Проблема есть в Вост Африкой. Очень мало англояз и итальянск инфо к сожалению.
ОК. Я посмотрю, чего есть в их официальной истории по ИВА.

>>Навскидку немного:
>>> 3 "быстрая" танковая группа San Giorgio.
>>Она называлась "группа эскадронов легких танков"
> - согласен, но это по большей части вопрос перевода. Я пользуюсь в основном аглоязычн источниками. Но поправить не вопрос.
Да. Надо "привести к единому знаменателю" (лучше оригиналу :), т.к. в противном случае одна и та же часть может по разному называться.

>>>Стоит также отметить, что на северном участке фронта, действовал отдельный танковый полк.
>

>>Впервые слышу о такой части.
>
>Указан если не ошибаюсь в сери СолдатЪ - итал армия 1940-1943 Европейский ТВД. Хотя могу ошибаться - нет под рукой ее.
:\ Посмотрю.

>>>В боях также приниммала участие II танковая группа "Сан-Джорджио" (gruppo S.GIORGIO), приданная 3 подвижной дивизии "Принчипе Амадео д Аоста". Она имела 3 эскадрона танкеток L3\35 и действовала преимущественно в Боснии.
>
>>1.Группа таки 3-я
>не спорю, мог напутать

>>2.Она была частью орбата дивизии.
>
>- не понял до конца честно говоря
Т.е. не приданная, а постоянно входящая в состав.
>>3.В ней должно быть 4 эскадрона.
>
>- У Пелирио - именно три
Это я дома проверю.

>>>Scuola di Pinerolo – имела в Югославии 7 бронеавтомобилей АВ41.
>
>>А вот это очень интерестно - что делает кав. школа в Югославии. Может все-таки отдельная часть, зачем-то сформированная из ее состава?
>
>SCUOLA DI PINEROLO Compagnia autoblindo ferroviarie dal maggio 42 operò in Jugoslavia con 7 AB41.Utilizzò in Jugoslavia mezzi adattati alle linee ferroviarie per il pattugliamento anti partigiani
Ну так это другое дело. Это: "Отдельная рота из состава Школы кавалерии в Пинероло".

>>>10 июля началась операция "Эскимос".
>
>>А почему не "Здоровяк"? Почему не "Лайка"? :)))
>
>- так в Ibidem
Ну, тут уже Chestnut сказал :)

>>2. CCNN пишется слитно.
>
>- и в итальянском? DIVISIONE CORAZZATA CC.NN. M
Да вроде сокращения всегда пишутся слитно - но это я опять-таки смогу проверить.

>>>Итальянскую матчасть использовали также 14 и 16 полицейские танковые роты на Балканах, танкетки серии L имелись в других полицейских подразделениях, а также в Трудовой организации Тодта. "Земовенте" имелись в двух дивизионах штурмовых орудий СС.
>>ЕМНИП, М15 применялись при подавлении Варшавского востания.
>
>А вот это очень интересно. В составе какого подразделения, части???
Вот фотка М13: http://wilk.wpk.p.lodz.pl/~whatfor/13_40.htm
Вроде в польской книге по итал. танкам (Ледвох) видел еще М15 в камуфляже и с крестами.
Но что за часть - не знаю.

С уважением,
Евгений Пинак