От Sav Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 01.11.2005 15:32:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ты усложняешь...

Приветствую!

>А я уже написал Диме. Там будет свалка, важно не просто там кому-то в тыл зайти и навек опозорить, важно выскочить всей толпой, сверкая доспехами, грозно завывая и пуская яростные слюни, и начать убивать всех, кто под руку попадется. Пихологический и боевой аспект такого мероприятия невозможно переоценить. Ты, понимаешь, с другом Бургучжи хочешь подсечь этот дурацкий русский бунчук с бородатым дядькой на нем, вдруг сзади вопли, ржание, кунаков рубят, а урус, который держит бунчук, почему-то ободряется и начинает ругать тебя нехорошими словами и больно бить тупым мечом.

Так а тебе пытаются безуспешно объяснить, что технически спланировать и организовать это выскакивание заранее так, что бы оно выстрелило в нужное время и в нужный момент довольно нетривиальная задача. И едва ли решаемая на том уровне организации войска и в той ситуации - вероятнее всего это был просто успешный экспромт одного из командиров "лучших" отрядов русского воинства. Для которого изначально оказание "пихологического эффекта" выскакиванием из дубравы было всего-навсего одним из теоретически возможных вариантов действий во время сражения, не имел он такой специальной задачи.



>>>В точности, как кричат татары в "Сказании")))
>>
>> Не понял.
>
>"Поганые же половцы увидели свою погибель, закричали на своем языке, говоря: "Увы, нам, Русь снова перехитрила; младшие с нами бились, а лучшие все сохранились!""

Ошуетьдайтедве, какое коварное коварство! Интересно, а на что по мнению автора надеялись "поганые половцы"?


>Так отож. Для того и существует шобла источниковедов, чтобы по манере изложения в той или иной копии, сравнении всех десятков редакций, кропотливому вычитыванию и сравнению с церковными документами, жалованными грамотами и прочей херней гордо заявить: "С вероятностью восемьдесят, нет, семьдесят пять процентов этот кусок текста переписан с источника, происхождением не позднее 10-х годов 15-го века")))

Я ж и говорю - довольно условная и умозрительная оценка.

Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир