От Sav Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 01.11.2005 15:05:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ты усложняешь...

Приветствую!


>> А смысл заморачиваться его укрытием?
>
>А для внезапности. А также для того, чтобы его не атаковали и ему непришлось реагировать

Ну хорошо, если так совпало, что этот лесок оказался в том месте, где по-любому пришлось бы поставить один из отрядов второй линии, то возможно, его туда и воткнули. А потом обстановка сложилась так, что этому отряду пришлось контратаковать прорвавшихся татар - получилось внезапно и очень даже удачно. А при ином раскладе у него могла возникнуть другая задача - и тогда скрытность пропадает втуне. Я все это к тому подвожу, что идея с засадой не была ключевым моментом заранее утвержденного плана, ИМХО.


>В точности, как кричат татары в "Сказании")))

Не понял.

>В первых редакциях Сказания, относящихся к первой четверти 15-го века. Т. е. именно кк ты говоришь, но встали не в чистом поле, а в леске. Несколько труднее выбираться, зато каков эффект! К тому же, если это была именно ДУБРАВА, т. е. дбовый лес без подлеска, то и выбираться было без проблем)))

Так отож. Проблема в том, что эти все датировки редакций "Сказаний" довольно условны и умозрительны, уверенно можно говорить о верхней границе его возникновения - рубеж 15/16 веков. А в параллельно существовавших летописных повестях ничего такого вроде бы и нет.


Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир