От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 01.11.2005 12:53:03 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Только опечатки убери :)

>В 1277 году
>В 1378 году
>В 1279 году

:)

>На военном совете было принято решение перейти Дон для укрепления духа воинов, а также чтобы не полчить по спине от Ягайло, который не спеша шел на соединение с Мамаем.

Вообще я настаиваю что само обсуждение данного вопроса - "переходить или нет" - может идти только в предположении, что действие "препаратов 1378 года" еще не закончилось - и Мамай желает пепеправляться через Дон имено в этом месте.

Мне все же представляется - что переправившись через Дон - Дмитрий занял "фланговую" "отсечную" - по отношению к маршруту движения Мамая (по Волжско-Донскому водоразделу) - и потому принудил Мамая принять сражение.

Ну и тыл свой обезопасил.

Тезисы про "не помышлять об отсутплении" имхо - это под впечатлением темы заградотрядов.

Допускаю, что совет был - но был не в районе сражения - а на Оке, по факту получения новых разведданных от сторожи.


>Большинство историков, в том числе такие авторитеты, как Горский и Скрынников сходятся на том, что атака Засадного полка - не вымысел, а реальный факт, хотя, возможно, ее значение несколько преувеличено.

Еще раз подниму тему - если это не вымысел, то этот факт означает достаточно глубокую тактическую проработку плана - и возможно намеренное ослабление одного из флангов (или его демонстративный отвод) для заманивания противника под удар