От mohctp
К All
Дата 27.12.2000 02:02:00
Рубрики Прочее;

Приглашаю попинать

Приветствую!

Приглашаю заглянуть на www.luftwaffe.lgg.ru Статей пока немного но изрядно рисунков и фото.

Sencerely mohctp


  • http://www.luftwaffe.lgg.ru/index.htm Luftwaffe под Полярной звездой

    От Д.Срибный
    К mohctp (27.12.2000 02:02:00)
    Дата 27.12.2000 03:16:00

    Приглашаю ...

    > Приветствую!
    > Приглашаю заглянуть на www.luftwaffe.lgg.ru Статей пока немного но изрядно рисунков и фото.
    > Sencerely mohctp

    С почином Вас!
    Пинать особо не за что пока :-)
    Но вот одно замечание. Неплохо было бы давать ссылки на источники информации а то например Вы пишете "Достоверные потери" а насколько они достоверны - не понятно. Остается только верить Вам на слово :-)
    Аналогично по рисункам. Рисовали то их конкретные люди. Принято давать ссылку на авторство и источник а если это Ваши рисунки то так и напишите.
    С уважением
    Дмитрий




    От mohctp
    К Д.Срибный (27.12.2000 03:16:00)
    Дата 27.12.2000 22:24:00

    Приглашаю ...

    А там написано... Может неочевидно как-то? Сделаю раздел "Credits"!

    Рисунки совершенно определенно мои а чужих нет и не будет (не доверяю ). Если кого интересует сторудничество по этому поводу обращайтесь. Как определяется достоверность потери - напишу туда же отдельную статью. Вкратце: Советские архивные данные по ВВС Карельского фронта ВВС СФ и т.д. сверяются с соответствующими немецкими финскими и норвежскими архивами и литературой. Делал это доктор исторических наук М.Н.Супрун с помощью большого количества людей у нас и за рубежом. Потеря достоверна если ее одновременно признали наши и немцы. Вот примерно так.

    Кстати у меня сегодня обновление. Весь ассортимент "Арадо". Вот сейчас закачиваю...

    Sencerely mohctp


  • http://www.luftwaffe.lgg.ru/index.htm Luftwaffe под Полярной звездой

    От Д.Срибный
    К mohctp (27.12.2000 22:24:00)
    Дата 27.12.2000 23:50:00

    Вот это здорово!

    > А там написано... Может неочевидно как-то? Сделаю раздел "Credits"!
    > Рисунки совершенно определенно мои а чужих нет и не будет (не доверяю ).

    Ну тогда втройне поздравляю! Прекрасная работа! Сейчас заметил мааааленький такой копирайтик :-) Но может стоит делать подпись на каждом рисунке? А то не вполне понятно к чему относится копирайт.
    А как восстанавливаете схему окраски? По каким данным?

    >Как определяется достоверность потери - напишу туда же отдельную статью.

    Будет очень полезно иначе трудно оценить достоверность а насчет потерь сами знаете сколько копий сломано.

    С уважением
    Дмитрий.




    От mohctp
    К Д.Срибный (27.12.2000 23:50:00)
    Дата 28.12.2000 00:31:00

    Вот это ...

    Маааленький - это он у Вас. В моих 800 х(э) 600 очень даже большой ).

    А восстанавливается примерно так: Хотим например нарисовать Bf 109 G-2 Рудольфа Мюллера. Очень кстати находится статья в "Мире авиации" с цветным боковиком но мы ведь легких путей не ищем ). К тому же на нее копирайт а я гораздо лучше могу (скромен-то как...). Там есть и фото да бледновато оно... Идем к человеку работавшему в том же архиве... А фотографий сбитого Мюллера оказывается целых две! А у Валтонена в Luftwaffe-kuvasto - та же машина но перед роковым полетом когда Мюллер попал в плен. Фактов достаточно. Теперь ищем цвета. Вот на обложке у Werner Girbig's Jagdgescwader 5 "Eismeerjager" находим машину Генриха Эрлера из того же Ekspertenstaffel 6./JG5 покрашенного соответственно так же. С "МА" по цветам совпадает осталось найти что это за цвета. Берем что-то типа "Luftwaffe in colour" где есть эталоны цветов... Ну теперь взять "In Action" по Bf 109 и рисовать...

    На самом деле обычно хватает и половины этих поцедур - уж больно в 6./JG5 камуфляж той зимой был нестандартный... Обычные стандартные схемы легко узнаются.

    Кстати рисую с некоторых пор в Photoshop'e - сканированные отличаются гораздо худшим качеством и неравномерностью цвета - сразу видать (Сравните стодевятый F и G у меня на сайте - небо и земля...)

    Вот примерно так

    Sencerely mohctp





    От Д.Срибный
    К mohctp (28.12.2000 00:31:00)
    Дата 28.12.2000 00:47:00

    С точки зрения моделиста

    Боковики - это конечно хорошо но вот без вида сверху трудно модель покрасить. Может есть смысл давать и вид сверху? Конечно работы прибавляется. Но люди будут Вам благодарны :-) Ну и если номера цветов еще давать...
    С уважением
    Дмитрий



    От mohctp
    К Д.Срибный (28.12.2000 00:47:00)
    Дата 28.12.2000 00:58:00

    С точки ...

    А я вполне готов это делать - если народ поддержит... Даже планировал раздел по камуфляжу. Хотя бы стандартные схемы зато со всех сторон. Но времени надо много... Закину все статьи и вот тогда... Пока максимум на что меня хватает - один-два рисунка в неделю. И ведь удовлетворение только лишь моральное.

    А модели и я строю... помаленьку.

    Бог мой посмотрел только что закачанное через Netscape - такие глюки! Править срочно!!!

    Sencerely mohctp



    От Stepan
    К mohctp (27.12.2000 02:02:00)
    Дата 28.12.2000 11:04:00

    Моделистам не в тему

    Меня интересует побочный продукт изысканий историков и моделистов. Для того чтобы найти цвет в который красили внутреннюю часть капота и т.д. надо просмотреть кучу литературы я уж не говорю о монографии Степанова а Яках и подобных трудах. При этом должны же попадаться материалы о аэродинамике характеристиках двигателя и т.п. Именно это меня интересует моделировать можно не только внешний вид. Нужны материалы для создания приличного самолета времен WWII в FS2K (CFS2). На всех сайтах сплошные картинки-раскраски и таблички летных данных. Складывается впечатление что собственно самолетом как летательным аппаратом никто не интересуется. То что скорость зависит от положения створок радиатора в файл динамики не запишешь нужны цифры графики потребных и располагаемых мощностей сетки винтов и т.д. Когда-то видел в какой-то книге характеристики винта Як-1 но в нашем городе с 60-ю тысячами населения почему-то нет библиотеки имени Ленина и архива. Так что подайте кто что может может не одному мне интересно не только как выглядели машины войны но и как они летали.
    Gritsevsky@VSMPO/RU




    От dmitriy
    К mohctp (27.12.2000 02:02:00)
    Дата 28.12.2000 14:35:00

    Не пинать но благодарить!!!!

    Дело хорошее - ждем обновлений
    СПАСИБО



    От Alex Lee
    К mohctp (27.12.2000 02:02:00)
    Дата 29.12.2000 14:33:00

    Как художник-художнику...


    У Вас вполне достойные профессиональные работы.

    У меня тоже был небольшой опыт в рисовании самолетов (сейчас я на танки перешел :) ) если интересно

    http://aviasite.boom.ru/collection/ju87/paint.html

    Правда я рисую в Кореле а Фотошоп использую на финальной стадии.

    Надеюсь оригиналы у Вас на 300 dpi? Мало ли вдруг когла и на бумаге надо будет отпечататься... :)

    Еще раз выражаю восхищение и завидую наличию у Вас времени на такие проекты.

    Alex Lee





    От МиГ-21
    К mohctp (27.12.2000 02:02:00)
    Дата 30.12.2000 00:17:00

    Приглашаю ...

    > Приветствую!
    > Приглашаю заглянуть на www.luftwaffe.lgg.ru Статей пока немного но изрядно рисунков и фото.
    > Sencerely mohctp

    А че? - Хорошо и спасибо! Сайтов должно быть много и разных.
    Один только вопрос - а стоит ли и в 21 веке делить на своих и врагов? Ведь даже военные никогда не говорят "враг" только - "противник"....



    От Anytime
    К mohctp (27.12.2000 02:02:00)
    Дата 04.01.2001 15:48:00

    Приглашаю ...

    Вo пeрвыx - всex с нoвым гoдoм!

    Дaлee - увaжaeмый mohctp спaсибo зa xoрoший сaйт. Cрaзу пaрa вoпрoсoв.

    1. Р47D в нaшeй oкрaскe - ???? В смыслe - oткудa инфoрмaция и нeльзя ли пo пoдрoбнee? Скoлькo пoстaвили гдe вoeвaли кaк o них oтзывaлись и т.д.

    2. Нaскoлькo я пoнял - у Вaс нe тoлькo "нeмцы" нaмeчaются?

    3. Скoрee нe вoпрoс a пoжeлaниe. Я сoглaсeн сo Stepan - всeгдa oч. интeрeснo нoрмaльнoгo кaч-вa ЛTХ (нe тoлькo мaкс. скoрoсть/дaльнoсть/пoтoлoк). Вы нe плaнируeтe тaкoй рaздeл (с нaдeждoй чтo мoл дa плaнируeтe)?

    С увaжeниeм
    Anytime



    От mohctp
    К Anytime (04.01.2001 15:48:00)
    Дата 07.01.2001 14:32:00

    Приглашаю ...

    Приветствую

    > Дaлee - увaжaeмый mohctp спaсибo зa xoрoший сaйт. Cрaзу пaрa вoпрoсoв.
    > 1. Р47D в нaшeй oкрaскe - ???? В смыслe - oткудa инфoрмaция и нeльзя ли пo пoдрoбнee? Скoлькo пoстaвили гдe вoeвaли кaк o них oтзывaлись и т.д.

    Мой P47D восстановлен с фотографии (музей ВВС СФ). Также смотрите Валтонена - у него тоже где-то был. Он из 2-го ГвИАП (Сафоновский полк кстати). Там был один P47 а остальные - "Аэрокобры". Поставили их 203 штуки (в основном конечно D с гарготом). А Вы в курсе что у нас и Мустанги с Либерейторами были? Подробнее будет в статье в конце месяца.

    > 2. Нaскoлькo я пoнял - у Вaс нe тoлькo "нeмцы" нaмeчaются?

    Совершенно верно. Пока думаю пускать советскую авиацию там же или отдельным проектом. Сначала будут статьи как раз-таки по ленд-лизовским самолетам (и P47 не забуду)...

    > 3. Скoрee нe вoпрoс a пoжeлaниe. Я сoглaсeн сo Stepan - всeгдa oч. интeрeснo нoрмaльнoгo кaч-вa ЛTХ (нe тoлькo мaкс. скoрoсть/дaльнoсть/пoтoлoк). Вы нe плaнируeтe тaкoй рaздeл (с нaдeждoй чтo мoл дa плaнируeтe)?

    С удовольствием сделаю подобное... если найдется человек серьезно желающий вести такой раздел (предложения принимаются).

    > С увaжeниeм
    > Anytime



  • http://www.luftwaffe.lgg.ru/index.htm Luftwaffe под Полярной звездой

    От Anytime
    К mohctp (07.01.2001 14:32:00)
    Дата 08.01.2001 12:28:00

    Приглашаю ...

    Спaсибo зa Р47!

    >...что у нас и Мустанги с Либерейторами были? Подробнее будет в статье в конце месяца...

    Нe в курсe жду стaтью - oч. интeрeснo.

    >...пускать советскую авиацию там же или отдельным проектом...

    Ну здeсь - хoзяин = бaрин :-)) тoлькo тoгдa взaимныe быстрo рaбoтaюшиe ссылки нe зaбудтe. A вooбшe - дeлo хoрoшee.

    >... если найдется человек серьезно желающий вести такой раздел...

    В тoм-тo вся и прoблeмa:-)). Пaтoлoгичeскaя лeнь нaзывaeтся. Eсли всe жe "тaкoй чeлoвeк" нaйдeтся - мoгу пoдeлиться свoими дaнными (нe бoг вeсть чтo нo всe жe "инфa").

    С увaжeниeм
    Anytime



    От Коля-Анархия.
    К mohctp (27.12.2000 02:02:00)
    Дата 07.01.2001 11:09:00

    Нормально.

    Приветствую!
    Единственный вопрос почему (на основании чего) Staffel переводится как отряд а не эскадрилия?
    Я бы советовал все же использовать немецкие наименования - Staffel Gruppe Geschwader.
    С уважением. Коля-Анархия.



    От mohctp
    К Коля-Анархия. (07.01.2001 11:09:00)
    Дата 07.01.2001 14:39:00

    Нормально.

    Приветствую

    С этими наименованиями вообще много копий сломано так что тут все зависит от того кому как больше нравится. Почитать английские книги так там наши ИАП называются Fighter Wing.

    Я воспинял терминологию моего научного руководителя ). Смысл тут в том что немецкая авиационная терминология во многом взята с флотской а ее у нас традиционно принято переводить. Так или иначе а говорю я все равно "штаффель" )

    Sencerely mohctp