От Владимир
К mechanix
Дата 14.12.2000 21:29:00
Рубрики Прочее;

Страшен ...

> Читал в "Ав. и Косм." что когда пилот Томкэта счёл себя подвергающимся атаке с (не помню точно чьего если надо - уточню) арабского Фантома не использовал Феникс хотя мог. Сбил Фантома чем-то полегче.

Интересно что под этим подразумевается? Возможны следующие варианты:
1. Лётчик F-14 с помощью AN/ALR-62 обнаружил что БРЛС противника перешла в режим автосопровождения. Но при этом вместо того чтобы выполнять энергичный противоракетный манёвр он доворачивает на цель обнаруживает и захватывает её и пускает УР судя по всему AIM-6. Непонятно каким образом он определил что его атакует F-4 а не "Мираж" например? (станция на позволяет точно идентефицировать цель). Почему пустил "Спарроу"? Если проанализировать дальность захвата БРЛС F-4 по цели типа F-14 то становится понятно что в таких условиях опримально применение ракеты с РГС с лучшими маневренными характеристиками то есть AIM-6.
2.Лётчик визуально обнаружил "Фантом". При этом он совершенно правильно примененил "Сайдвиндер".
Поэтому даже при всей моей нелюбви к американам вести разговор о том что он не применил "Феникс" потому что не был уверен в успехе не совсем корректно.
С уважением Владимир



От S.Andreev
К Владимир (14.12.2000 21:29:00)
Дата 15.12.2000 09:39:00

Страшен ...

Всё хорошо но Спарроу это AIM-7 а не 6



От Владимир
К S.Andreev (15.12.2000 09:39:00)
Дата 15.12.2000 18:31:00

Согласен, опечатка. (-)

Пусто



От mechanix
К Владимир (14.12.2000 21:29:00)
Дата 16.12.2000 18:53:00

Более точная инфа

Владимир Вы как всегда доказали что способны отреагировать на любую вводную и решить её а я как всегда наврал.

Я по памяти привёл этот случай с Фантомом и Кэтом и память меня слегка подвела.

Вот изложение событий более соответствующее действительности.

8 авг. 1987 иранские Фантомы "угрожали" патрульному Ориону (как угрожали - не знаю это слово - цитата). Возможно (!) Орион их идентифицировал именно как иранские фантомы (визуально как угодно). Ф14 были "на дальней дистанции". Т.е. Орион настучал Томкэтам которые были где-то далеко они видимо "довернули" стали энергично сближаться. Они были вооружены Фениксами но как я уже сказал не "употребили" AIM-54. Фантомы драпанули и "Спэрроу" амеры их не достали. Хотя спустили на арабов AIM-7. В ближний маневр. бой никто не полез.

А теперь внимание вопрос: если янки были настроены так серьёзно что пустили Спэрроу (всё-таки тоже подороже велосипеда) то почему не доделать дело (= пустить AIM-54)?

Не напрягайтесь кто не знает. Вопрос риторический. Не претендую что я на него ответил.

Салют.