От mechanix
К Владимир
Дата 09.12.2000 10:39:00
Рубрики Прочее;

Спитфайр

А кстати о "восточном следе" в биографии Спита. Вы не в курсе случайно их в Иран специально перекидывали для поставок в Расею или это были Спиты из какого-нибудь контингента который до того готовили для бомбардировки красного Кавказа? Т.Е. Спиты служившие в РККА были новыми или уже отслужившими в RAF? В первое слабо верится ...





От Владимир
К mechanix (09.12.2000 10:39:00)
Дата 09.12.2000 18:42:00

Спитфайр

> А кстати о "восточном следе" в биографии Спита. Вы не в курсе случайно их в Иран специально перекидывали для поставок в Расею или это были Спиты из какого-нибудь контингента который до того готовили для бомбардировки красного Кавказа? Т.Е. Спиты служившие в РККА были новыми или уже отслужившими в RAF? В первое слабо верится ...
Конечно не новые. Они уже использовались в RAF затем прошли капремонт в Англии. (Все машины разных серий привели к одному стандарту сняли подвесные баки УКВ радиостанции заменили на устаревшие и т. д.). Кроме того по воспоминаниям ветеранов (у нас в полку устраивали встречи я служил в 57 гв. иап "реформаторы" его успешно расформировали в 93) было много недоработок: приходилось летать с ломиками т.к. фонарь часто не сбрасывался запчасти практически отсутствовали например ставили колёса от ЛаГГов и т.д.



От mechanix
К Владимир (09.12.2000 18:42:00)
Дата 13.12.2000 13:35:00

Спитфайр, лендлиз и "на те, боже, чё мне не гоже" ...

> Конечно не новые. Они уже ... УКВ радиостанции заменили на устаревшие и т.

Читая мемуары наших истребителей (Покрышкин в частности) обнаруживаешь их недовольство именно средствами связи. Как вы полагаете причина та же?

То есть Покрышкин писал что на Харитоне рация - из рук вон. Это значит что самолёты разукомплектовывали ставили на них всякое г... и гордо объявляя о поставках по ленд-лизу везли эту рухлядь сюда? Так поступали только англичане или амеры тоже?

А то особых возмущений по поводу "Кобр" допустим я не встречал.

Спасибо за ответ



От Владимир
К mechanix (13.12.2000 13:35:00)
Дата 14.12.2000 21:34:00

Re: Спитфайр, лендлиз

> > Конечно не новые. Они уже ... УКВ радиостанции заменили на устаревшие и т.
> Читая мемуары наших истребителей (Покрышкин в частности) обнаруживаешь их недовольство именно средствами связи. Как вы полагаете причина та же?
> То есть Покрышкин писал что на Харитоне рация - из рук вон. Это значит что самолёты разукомплектовывали ставили на них всякое г... и гордо объявляя о поставках по ленд-лизу везли эту рухлядь сюда? Так поступали только англичане или амеры тоже?
> А то особых возмущений по поводу "Кобр" допустим я не встречал.
> Спасибо за ответ

Абсолютно достоверно что как первые"Харрикейны" так так и "Спитфаеры" поступали не новыми а некоторые с налётом около 100 ч. (американские самолеты поступали новые в отличном состоянии). Но Спитов IX поставили 1185 не думаю что они были подержанными. Что касается радиостанций: на Спите VB - TR1133 менялись на TR9D данных у меня нет но говорят что по нашим меркам даже они были весьма неплохими на "Харрикейнах" рации работали на батареях и зимой (на севере) заряда хватало только на 1 5ч.
С уважением Владимир