От assaur
К Messoed
Дата 29.09.2019 23:33:54
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: ? "Прошивание...

>что вообще имеется ввиду?
А кто автор этого документа?
Вообще-то "ножницы" широко пропагандировались как эффективный метод самообороны. Особенно для ИЛ-2.

«...Когда на такую пару набрасываются «Мессершмитты», а атакуют последние наших штурмовиков обычно только сзади, то начинает маневрировать и ведущий. Его маневр такой же, как и ведомого. Оба одновременно разворачиваются внутрь строя, курсы их пересекаются и самолеты меняются местами. При этом маневре, – в частях его зовут «ножницами», – надо следить, чтобы не оторваться далеко друг от друга, а при перестроениях не столкнуться. Практика показывает, что такая оборона пары наиболее эффективна.»

http://stsokol.ru/stsokol/09.1942/25.09.42/02_01/25.09.42_2-7.html


От SK
К assaur (29.09.2019 23:33:54)
Дата 30.09.2019 23:07:35

Re: ? "Прошивание...

>Вообще-то "ножницы" широко пропагандировались как эффективный метод самообороны. Особенно для ИЛ-2.
Это еще тот маневр. Требует почти исключительной техники пилотирования при выполнении, что для техники сегодняшней (когда ни стрелки скорости, ни высоты, ни картушка компаса не трясутся, как бешеные) достаточно непросто и очень страшно, особенно когда два самолета несутся с пересекающимися курсами лишь с небольшим зазором по высоте... Даже при идеальном выполнении визуальный контакт в паре местами теряется, а если обоими экипажами еще и не выдерживаются крен, или скорость, или курс (не забываем про учет поправок к высоте, скорости, девиации - кто в бою на эти графики к чертям смотрит!), или отсечка времени в полете по прямой, то собраться паре после маневра архисложно. А если еще и без связи...
Для ухода из-под удара для Ил-2, когда по атакующим могут стрелять без опаски сразу оба стрелка, - это вполне. А если на таком маневре предполагается головой вертеть для поиска неприятеля, то вероятность потери визуального контакта в паре может быть больше 100 %.
Понты это были инструкторские для "желторотиков" ИМХО. Боя не нюхали, но хоть так себя показать...
ЕМНИП тогда пары окружающее пространство обычно просматривали "змейкой", выдерживая боевой порядок. Если группа больше, чем пара, то каждому в группе нарезают свой сектор для обзора, но так, чтобы визуальный контакт между самолетами в группе поддерживался.