От mordvin
К Melnikov V.V.
Дата 01.10.2019 09:03:43
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: вопрос

>>Читать здесь - https://mordig81.livejournal.com/140604.html
>
>Возможно часть информации убрали, но есть диссонанс...
>(Не критики ради, а для обсуждения.)
>"В ОС № 79 от 23.8.1942 сообщалось о не вернувшихся с боевого задания по не выясненной причине..."

>_не_выясненной_

Я так понимаю из его группы не видел что с ним произошло.


>а потом...

>"Установлено: старший лейтенант Н.В. Боровской во время воздушного боя в районе Волосово столкнулся с Ю-88. ..."

>_установлено_..._столкнулся_



>--------------------------------------------
>Вопрос: Кто свидетельствовал? С чьих слов установлено?
>--------------------------------------------

Да, с его слов.


>ок, по документам могли написать и задним числом... т.е. если имело место это:
>"Советский поврежденный истребитель возможно ушел в пике в юго-западном направлении (вот поэтому его товарищи не видели что с ним произошло - авт.) ..."

>т.е. "товарищи _не_видели_"!

>А кто видел?

Похоже Вы пропустили следующее предложение: опробуем восстановить картину боя с привлечением немецких документов - с разу отмечу со многими предположениями:

Я ниже пишу что это версия, возможно все было по другому.
от такая попытка реконструкции, где сто с фантазией и возможно "натягиванием совы на глобус" - возможно в дальнейшем появятся еще какие-то pro et contra моей версии тарана старшего лейтенанта Николая Васильевича Боровской.

>Получается, что все дальнейшее установлено... со слов самого Боровского! т.е. "...через 9,5 км в районе Чернышино "влетел" в группу немецких бомбардировщиков, ..." и совершил таран.

>А как иначе было "установлено" что он "совершил таран"?

>-----------------------------------------
>Вопрос: кто подтверждает факт тарана?
>-----------------------------------------

Наземные части могли и не видеть - это тыл 342-й сд, и к тому во время бомбометания вылазить и смотреть что там наверху происходит, прямая дорога быть убитым и раненным. Те кто смотрели - это зенитчики - они и записали себе взворвавшийся самолет.




>С формальной точки зрения необходимо рассмотреть и противоположную версию.
>Он мог и придумать таран.
>т.е. уходя от атаки, возможно и на поврежденном самолете, возможно его брали в клещи (что не мудрено для ЛаГГ-5)... мог просто прыгнуть из самолета когда увидел большую группу нем.самолетов на встречке и выше и не разобрался что там т.е. сзади немцы, спереди немцы, у него новый аппарат в руках - ясен пень, берут в клещи!). А тут он над своей территорией, а дальнейший курс в сторону немцев (а куда еще его мог гнать Max Stotz, если версия про клещи верна) т.е. самое место прыгать!
>Прыгнул на ПМВ, при приземлении получил травмы.
>По приземлении... видел бомбежку немцев.
>Видел (а может и нет, не важно) как зенитчики сбили кого то.

Все возможно - еще раз я не утверждал что моя версия единственная и правильно верная - я реконструировал, но Вы почему-то считаете, что я прям уверен в таране. :)