От assaur
К Hippo
Дата 12.09.2019 12:30:00
Рубрики 1936-1945 гг.;

Re: Всем спасибо...

>Когда впервые на наших самолетах впервые появились на борту самолета маленькие звездочки как свидетельство о победе, и почему звездочки, а символ противника

Из худлита. Анфиногенов. Мгновение-вечность.
Похоже что от этого можно оттолкнуться.
Время действия -- лето 1942, сталинградское направление.

"...Звездочек тогда еще не рисовали.
Летчик-истребитель Амет-хан Султан извещал наземные службы об одержанной им победе, бабахая из пистолета в воздух. Летчик-истребитель Венька Лубок отметил первый сбитый им самолет, нарисовав на левом борту своего «ЯКа» алую розу, а на правом начертав женское имя «Света» (как звалась его подружка). Некоторые, припоминая красвоенлетов времен гражданской войны и встречая трофейные останки, брали на вооружение туза пик, черных кошек или драконов. Склонность к мистике пресекалась членом Военного совета в корне, да и сама бортовая геральдика в авиации решительно отвергалась — к чему она?

...Под Валуйками, когда немец ломил на восток и дня не проходило без потери, старший лейтенант Баранов, сняв в бою «юнкерса», вывел на борту своего истребителя красную звездочку. «Возможно, не все из нас уцелеют,— объяснил Баранов,— звездочка скажет, как мы дрались...»
Звездочка как знак победы в воздушном бою утвердилась."