От Егоров Н.Б.
К SK
Дата 20.03.2014 10:01:48
Рубрики Люди и авиация;

Re: Факты, вырванные...

> Пусть Марчуков хоть часть бы его подверг перекрестной проверке по немецким боевым документам, а то опять "по своим" лупим...

Сергей, при всем уважении, это ЛОЛ. Окажется, что немцы скрывали потери по 40-50 самолетов в день. Родится новая сенсация.

От Owl-99
К Егоров Н.Б. (20.03.2014 10:01:48)
Дата 20.03.2014 22:43:45

Re: Факты, вырванные...

>> Пусть Марчуков хоть часть бы его подверг перекрестной проверке по немецким боевым документам, а то опять "по своим" лупим...
>
>Сергей, при всем уважении, это ЛОЛ. Окажется, что немцы скрывали потери по 40-50 самолетов в день. Родится новая сенсация.

Мне кажется, Сергей имел в виду глобальное сопоставление немецких заявок с нашими реальными потерями. Только никто этим заниматься, имхо, не станет: слишком затратно по времени, силам и деньгам, да и не нужно никому, по большому счету.

Owl

От SK
К Owl-99 (20.03.2014 22:43:45)
Дата 22.03.2014 23:39:59

Re: Факты, вырванные...

>Мне кажется, Сергей имел в виду глобальное сопоставление немецких заявок с нашими реальными потерями. Только никто этим заниматься, имхо, не станет: слишком затратно по времени, силам и деньгам, да и не нужно никому, по большому счету.
Я как раз имел в виду перекрестную проверку знаменитых немецких скрижалей потерь по немецким же боевым документам, потому что, имея дело с нашими сводными амбарными книгами, представляю какая там тоже каша может быть. Марчукову свой энтузиазм сюда бы направить!
СК

От Messoed
К SK (22.03.2014 23:39:59)
Дата 23.03.2014 02:35:33

Бесполезняк, в смысле - клиника:)

>Я как раз имел в виду перекрестную проверку знаменитых немецких скрижалей потерь по немецким же боевым документам, потому что, имея дело с нашими сводными амбарными книгами, представляю какая там тоже каша может быть. Марчукову свой энтузиазм сюда бы направить!
Да никаких "скрижалей" г.-квартирмейстера бодрихины-тимофеевы-марчуковы не видели, да и не пытались. Даже более-менее серьёзных работ по боевой работе люфтваффе наверняка не читали. Как максимум - "белокурый лыцарь" и кривенькая книжка М.Спика. Вот и сидит в головах: фотопулемёты, анкеты готическим шрифтом, подсчёт сбитых по количеству моторов и т.д. А то и вообще ересь, что болтающиеся в свободном доступе немецкие доки - "для дураков", во времена холодной войны в ФРГ нарисованы:). Да и вообще, всё предельно просто: немцы всё врали, бикоз фошысты...
Собственно проблема в том, что эти певуны никак не хотят врубиться, что даже если счёт Покрышкина -"всего лишь" 46, Кожедуба - "всего лишь" 64 и т.д., то общее число наших заявок чуть ли не равно всему немецкому авиапроизводству за 2WW. Вот когда они перестанут "доказывать" байки о 59...116...150 победах, тогда и можно будет сказать - "вдруг исправился"(с) Alex. Впрочем, лично моё ИМХО - в заголовке.

От Messoed
К Owl-99 (20.03.2014 22:43:45)
Дата 21.03.2014 23:22:23

Усё ужо подсчитано:)

>Мне кажется, Сергей имел в виду глобальное сопоставление немецких заявок с нашими реальными потерями. Только никто этим заниматься, имхо, не станет: слишком затратно по времени, силам и деньгам, да и не нужно никому, по большому счету.
"Общее число побед в воздухе, одержанное более чем 30 тысячами немецких летчиков-истребителей и их союзников, математически описывается законом больших чисел, точнее, «кривой Гаусса». Если построить эту кривую только по результатам первой сотни лучших немецких истребителей (союзники Германии туда уже не войдут) при известном общем числе летчиков, то число заявленных ими побед превысит 300-350 тысяч... Таким образом, коэффициент достоверности побед немецких асов находится в пределах 0,15-0,2". (с) "ведущий историк авиации" Николай Б.