От ZaReznik
К Owl-99
Дата 02.02.2013 16:16:04
Рубрики 1936-1945 гг.;

я имел ввиду вторую вилку - обиды то, если будут, именно из-за неё

>>Во-первых, такая большая "вилка" сама по себе редкость.
>
>Навскидку примерно у 80% ГСС боевой счет в Представлениях в той или иной степени завышен, достаточно часто - существенно, причем частенько даже в сравнении с наградными документами этих же летчиков на "обычные" ордена.

Можно подумать вы собираетесь в суде доказывать (не)правомерность награждения того или иного летчика званием ГСС :))))

Фишка в другом: и те, и другие является историческими ДОКУМЕНТАМИ!
И если показывать такие "вилки" (в первую очередь между №2 и №3), то научно-историческая ценность такой работы будет - ИМХО - гораздо выше.

Тем более что сейчас есть "подвиг народа" и "съездить" в архив может гораздо большее количество помощников. Опять же, обратите внимание на просто поток благодарностей "подвигу" именно за наградные (пусть и какой-то %% из них с оверклеймом) - люди сами во всём разберутся.

Ну и поводов для мифотворчества у борцунистов ИМХО будет меньше - сейчас ведь наезды на "Асов" идут в ключе, что "аффтор надоглядел, недосмотрел, недосчитал". А так уже фиг вам - вот ведь написано, что посмотрел и посчитал - это есть в "первичке", это только в наградных.

А даже если какой-то обиженный внук-племянник и полезет копаться дальше - в личном деле, лётную книжку дома найдет, письма, дневник, мемуары неизданные, фотографии - то почему ЭТО плохо???? В этом плане тонкий троллинг потомков даже полезен :)))