От Nail Ответить на сообщение
К Евгений Ковалев Ответить по почте
Дата 06.04.2001 12:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А пули летят, пули...

> 1. Вот что у меня есть по MG151/15 и что позволяет мне говорить об этом агрегате как об авиационной пушке. ... потому что несмотря на небольшой калибр стрелял он не пулями а снарядами.

Осталось привести определение пули и снаряда поскольку наличие в пуле ВВ совсем не делает ее снарядом.

>Именно поэтому все имеющиеся у меня «стандартные» источники от W.Green до B.Gunston называют MG151/15 именно авиационной пушкой или орудием (gun cannon) а не тяжелым пулеметом (heavy machine-gun).

Хотя сами создатели называли ее MG а не МК как следовало бы для пушки. Может быть им виднее?

> Давайте вспомним какие типы пулеметных патронов существовали в 1930-е – 1940? Это – обычные бронебойные зажигательные и трассеры. Для пулеметов большого калибра производились также патроны смешанного типа - бронебойно-трассерные и зажигательно-трассерные. Обратим внимание на то что никаких «фугасных» патронов никогда не существовало.

И еще бронебойно-зажигательные бронебойно-зажигательно-трассирующие практические и многие другие..
А что касается фугасных то для признанного вами ранее пулеметом MG 131 существовал и широко применялся такой Brandsprenggranatpatrone который был судя по названию и устройству зажигательно-осколочно-фугасным снарядом.. или пулей? А тогда MG 131 пушка или пулемет?
Кстати конструктивно Brandsprenggranatpatrone для MG 151/15 отличался только наличием самоликвидатора.

>Теперь обратимся к снарядам. Их конструкция заметно отличается от конструкции пулеметной пули наличием конструктивных элементов которые в пулях отсутствуют. Главные из них - конусообразный взрыватель располагающийся в передней части снаряда детонатор и занимающее основной объем взрывчатое вещество.

В связи с изложенными отличиями снаряда от пули возникает вопрос: является ли снарядом пристрелочная пуля для патрона калибром 7 62? Она тоже содержит и взрыватель и ВВ и даже предохранительное устройство инерционного действия.
Кстати взрыватель совсем не обязательно конусооборазный и совсем не обязательно в носу.

> Все вышесказанное на мой взгляд позволяет с уверенностью даже не ссылаясь на авторитеты называть MG151/15 авиационной пушкой.

Все вышесказанное на мой взгляд позволяет с уверенностью даже не ссылаясь на авторитеты называть MG151/15 авиационной пушкой или пулеметом по моему произволу.
Впрочем пушка MG151/15 или пулемет или вообще бластер на результаты войны в воздухе летом 1941 оказало слабое влияние.

All the best!
Nail