От #1042;#1083;#1072;#1076;#1080;#1084;#1080;#1088; Ответить на сообщение
К Ilya
Дата 02.04.2001 20:53:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

57 гв.иап

З д р а в с т в у й т е Alex и Ilia!
В ы п р а в ы з а п и с е й н е о с т а л о с ь в е р н е е п о к а я и х н е н а ш е л (х о т я б ы л и ). Т а к ч т о п о п р о б у ю п о п а м я т и . П о л к с ф о р м и р о в а н в 1938 г . в Б а к у (И -16) р а с ф о р м и р о в а н в 1993 г . п . А л ы к е л ь К р а с н о я р с к и й к р а й (М и Г -31). 57 г в .и а п п е р в ы м в В В С о с в о и л «С п и т ф а й р ы VB». В к о н ц е а п р е л я 43 г . в с т у п и л н а н и х в б о й н а К у б а н и . П о н е с б о л ь ш и е п о т е р и . М н о г и е п о г и б л и в т о м ч и с л е Г е р о й С о в е т с к о г о С о ю з а г в . с т . л -т А з а р о в . О н в 47 в о з д у ш н ы х б о я х с б и л л и ч н о 7 и в г р у п п е 8 с а м о л ё т о в п р о т и в н и к а . 8 м а я 1943 г . в в о з д у ш н о м б о ю п р и к р ы л с в о и м с а м о л ё т о м в ы п р ы г н у в ш е г о с п а р а ш ю т о м р а н е н о г о к о м е с к а . Е г о п о д б и л и . П о с а д и л г о р я щ и й с а м о л ё т н о у м е р о т р а н . Г е р о я п о л у ч и л п о с м е р т н о . Н а в е ч н о з а ч и с л е н в с п и с к и п о л к а . В к а з а р м е 1 а э с т о я л а е г о п о с т е л ь ф о т о г р а ф и я и о п и с а н и е п о д в и г а . В с е р е д и н е и ю л я в ы в е д е н в т ы л и п е р е в о о р у ж е н н а Р -39. В с е г о в п о л к у с л у ж и л и 6 Г е р о е в С о в е т с к о г о С о ю з а . Н а 50-л е т и е п о л к а в 1988г . с о б и р а л и с ь в е т е р а н ы (х о т я л е т а в ш и х н а «С п и т а х » н е б ы л о ) н о п о г о в о р и т ь н е д а л и з а м п о л и т ы с о с в о е й «к у л ь т у р н о й п р о г р а м м о й ». О б щ е е в п е ч а т л е н и е в о з м о ж н о с у б ъ е к т и в н о е о б и х в ы с т у п л е н и я х : н е ч т о с р е д н е е м е ж д у «В б о й и д у т о д н и с т а р и к и » и «Х р о н и к а п и к и р у ю щ е г о б о м б а р д и р о в щ и к а » . П о в о с п о м и н а н и я м т е х н и к о в п о с т о я н н о н е х в а т а л о з а п ч а с т е й п о э т о м у и с п о л ь з о в а л и п о в о з м о ж н о с т и н а ш и . К р о м е у ч а с т н и к о в В О В б ы л и и в е т е р а н ы п р и н и м а в ш и е у ч а с т и е в б /д в К о р е е и В ь е т н а м е . П о с л е в о й н ы : В е щ е в о (М и Г -21) Б е с о в е ц (С у -15Т М ) А л ы к е л ь (М и Г -31). В «О г о н ь к е » н а ч а л о 1991г . е с т ь с т а т ь я о п е р е б а з и р о в а н и и в Н о р и л ь с к (А л ы к е л ь ): «Х р о н и к а п и к и р у ю щ е г о п о л к а ». Ч т о к а с а е т с я ф о т о г р а ф и й т о е с т ь п а р а н а а э р . А л ы к е л ь . 4 с т .л -т а (в т о м ч и с л е и я ) с Б о е в ы м З н а м е н е м н а п о с т р о е н и и а н а а э р о д р о м е у с а м о л ё т о в н е т . Н о э т о н и к о м у н е и н т е р е с н о . А в м у з е е (б ы л и т а к о й ) в о е н н ы х ф о т о г р а ф и й а в е р н е е к о п и й б ы л о о ч е н ь м а л о .
Е с т ь е щ ё и н ф о б и с п о л ь з о в а н и и "С п и т VB" в В В С и з "К р ы л ь е в " е с л и н у ж н о о т с к а н и р у ю .
С у в а ж е н и е м В л а д и м и р