От GAX Ответить на сообщение
К Андрей К.
Дата 26.03.2001 10:15:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Отпускаю мысли так легко по ветру" /Чайф

: "...Есть такое понятие - РЕСУРС!.
: Мир отработал его давно. Если собрать все бабки затраченные на его поддержание - хватит на процентов 70 новой станции.

Зачем с горяча бросаться такими фразами?
Что значит новая станция? Копия "Мира"? Возможно. Если 15 лет ездить на копейке то за срок эксплуатации потратишь средств достаточно чтобы потом купить новую копейку. Но кому она нужна!

Чтобы создать "Мир-2" нужно баснословное количество финсредств и времени! Разве не вызывает вопроса почему в проекте "Альфа" учавствует несколько космических держав (все основные)? Я предполагаю что в ней будут воплощены технические достижения всех стран да и финансировать такой проект под силу только нескольким государствам (а кто мне скажет сколько в бюджете было выделено под космические программы в этом году??? И сколько в 80-х?)
Основная цель создания "Мира" - исследования долгосрочного пребывания в космическом пространстве людей техники живых организмов. Это - для будущих пилотируемых полетов и возможно заселения других планет. Результаты подобных исследований нужны человечеству в целом а не какому-либо народу в отдельности. А небольшие и средние программы исследования/использования космоса ведутся у нас и сейчас. Бытовало мнение что космос в данное время освоен даже лучше чем океанические глубины.