От А.Сухоруков Ответить на сообщение
К Dmitri M Ответить по почте
Дата 12.03.2001 20:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Brewster

> Здравствуйте!
> Недавно купил модель Brewster F2A2 Buffalo (1:48) от Tamiya Е 400 р. очень приличное качество и все остальное на месте удобная инструкция и т.д. К сожалению появились вопросы:
> 1. Модель представляет собой палубный истребитель но в комплекте не обнаружил посадочного крюка. Как мне его изобразить может подойдет какая-либо проволока?
Вот что написано про «Буффало» в авиационной энциклопедии «Авиация от А до Z» по http://www.cofe.ru/avia/ :
F2A-2 начал вводиться в эксплуатацию в сентябре 1940г. За ним последовали 108 самолетов F2A-3 с усиленной бронезащитой и пуленепробиваемым лобовым стеклом фонаря кабины. Многие из них использовались в боях на Тихом океане но выяснилось что из-за чрезмерного веса неустойчивости и плохой маневренности они не могут достойно противостоять японским истребителям. Бельгийская и британская закупочные миссии заказали 40 самолетов B-339 и 170 самолетов B-339E соответственно. Эти заказы касались сухопутных вариантов - без тормозного крюка и другого специального оборудования для действий с авианосцев но в других отношениях похожих на аппараты F2A-3. Самолеты для ВВС Великобритании получили название Баффало (BufВот что написано про «Буффало» в авиационной энциклопедии «Авиация от А до Z» по http://www.cofe.ru/avia/ :
F2A-2 начал вводиться в эксплуатацию в сентябре 1940г. За ним последовали 108 самолетов F2A-3 с усиленной бронезащитой и пуленепробиваемым лобовым стеклом фонаря кабины. Многие из них использовались в боях на Тихом океане но выяснилось что из-за чрезмерного веса неустойчивости и плохой маневренности они не могут достойно противостоять японским истребителям. Бельгийская и британская закупочные миссии заказали 40 самолетов B-339 и 170 самолетов B-339E соответственно. Эти заказы касались сухопутных вариантов - без тормозного крюка и другого специального оборудования для действий с авианосцев но в других отношениях похожих на аппараты F2A-3. Самолеты для ВВС Великобритании получили название Баффало (Buffalo).
Там же дан и этот рисунок:



Подписанный: «Самолет Брюстер F2A-2 эскадрильи VF-2 "Асы" ВМС США на борту авианосца "Лексингтон". 1944г.»
Как видим желтого цвета здесь «выше крыши». Похоже такая окраска была нормальной.
Меня больше удивляет как этот по большому счету неудачный истребитель (М.Спик в своих «асах союзников» говорит об этом самолете только в пренебрежительных тонах) янки исхитрялись выпускать и воевать на нем аж до 1944 года. И это при их номенклатуре истребителей.