От Д.Срибный из Индии Ответить на сообщение
К All
Дата 08.02.2001 12:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вести из Непала

Шутка. Из Бангалора конечно.
Итак вчера 8 февраля стартовал третий по счету аэрокосмический салон Aero India 2001. Сразу после окончания церемонии открытия которую проводил министр обороны Индии г-н Джордж Фернандес начались показательные полеты. Их открыла пилотажная группа ВВС Индии Surya Kirans "Солнечные лучи" на учебно-тренировочных самолетах HJT-36. "Лучи" поразили воображение публики рисованием в небе сердца пронзеного стрелой. Затем на Су-30МКИ вылетел Герой России А.И.Аверьянов показавший как всегда высокий класс пилотажа и впечатляющие маневренные возможности Сушки. После него в небо поднялся Торнадо ВВС Великобритании. Летающий шкаф несколько раз прошелся на бреющем на высокой скорости на очень малой высоте над самой ВПП. Далее был МиГ-29К (коренная модификация первой версии МиГ-29К построенная специально для Индии). Пилотировал его Павел Власов. Было выполнено скольжение на хвост (колокол) и другие ставшие уже привычными маневры.
Далее были МиГ-27 ВВС Индии индийский вертолет ALH HPT-32 Ми-8 Hansa-3 AVRO и польский Sky Track.
Позже состоялись прессконференции. Министр обороны Индии подтвердил что МиГ-29К предназначены для оснащения ими авианосца (так по тексту) "Адмирал Горшков". В тоже время на вопрос об участии России в программе разработки LCA - легкого боевого самолета он ответил что узнал о том что Россия предлагает свое партнерство в этой области только из газет.
Научный советник министра обороны г-н В.К.Аатре заявил о том что двигатель Kaveri который разрабатывается корпорацией DRDO для нового индийского боевого самолета LCA пройдет испытания в России в том числе он будет испытан и на большой высоте. Сам же LCA планируется к принятию на вооружение через 5-6 лет.
Это было вчера.
Сегодня же в пресс-центре корпорации HAL пройдут конференции российских фирм ОКБ Сухой и Росвооружение.
С уважением
Дмитрий Срибный