От Владимир Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 29.01.2001 22:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вопрос ...

> Возник тут спор. Один товарищ утверждает что американцы использовали радилокационные прицелы для бомбпрдировки Германии. Что-то меня сомнения берут -- может это и не прицелы вовсе? А тогда что это такое и как работало?

Данных о РЛС на бомбёрах 2МВ достаточно. Привожу только то что сразу пришло на память.
Г. Фойхтер История воздушной войны в её прошлом настоящем и будущем. - М.: Из-во мин. обороны СССР 1956. - 391 с.
... В 1943 г. был изобретён прибор H-2S действие которого было основано на принципе радара. Этот прибор позволял получать на матовом стекле чёткое изображение местности под самолётом даже ночью и при сплошной облачности. Первый подобный прибор работавший на 9-см волнах впервые появился в июле 1943 г. и получил в немецких военно-воздушных силах наименование прибора "Роттердам".
Второй прибор появившийся осенью 1943 г. работал на 3-см волнах. Немцы называли его прибор "Меддо". Подобные приборы были только у англо-американцев. Поэтому их авиация могла осуществлять прицельное бомбометание в любую погоду и вылетала даже тогда когда немецкие истребители не могли летать...
Эта книга редкая (на обложке "продаже не подлежит" а переиздания насколько мне известно не было). Конечно можно посканировать немного и дать народу почитать но нет времени (недавно сын родился). Книга если оценивать в целом то о бомбёрах на западном фронте а о наших ВВС практически нет ничего.
Можно привести и более доступную книгу например Палий А. И. Радиоэлектронная борьба. - М.: Воениздат 1989. - 350 с.
... Английская авиация начиная с января 1943 г. при налётах на объекты Германии применяла трёхсантиметровые радиолокационные бомбардировочные прицелы Н-2S позволившие значительно повысить точность бомбометания. В 1944-1945 гг. примерно 75алетов авиации союзников совершалось с применением радиолокационных бомбоприцелов особенно при наличии в районе объектов озер и рек которые хорошо наблюдались на экранах РЛС. Самолеты оборудованные РЛС обычно совершали полет впереди ударных групп отыскивали цели и отмечали их осветительными авиабомбами. ...
Кроме того там приведен отчёт (вернее ссылка на него) о заседании рабочей комиссии по радиолокации 20 ноября 1944 г. "Помехи самолётным РЛС" на котором немцы приняли решение начать разработку средств помех самолётным РЛС а также результаты разработок. Хорошая книга рекомендую познакомиться.
С уважением Владимир