От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.01.2001 13:55:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ка-52 в Чечне!

В ЧЕЧНЮ БУДЕТ ОТПРАВЛЕНА ПАРТИЯ НОВЫХ УДАРНЫХ ВЕРТОЛЕТОВ КА-52
В Чечню на вооружение Объединенной группировки войск (ОГВ) в ближайшее время будет отправлена партия ударных вертолетов нового поколения Ка-52 «Аллигатор» способных кардинально повысить возможности армейской авиации по уничтожению находящихся в республике боевиков сообщил в понедельник представитель Генерального штаба Вооруженных сил России. По его словам с поступлением в ОГВ такой современной авиатехники появится возможность наносить ракетно-артиллерийские удары по группам бандитов сразу после их обнаружения тепловизионными приборами и приборами ночного видения установленными на этих «вертушках».
Одновременно командование ОГВ планирует установить тепловизоры на ударные вертолеты Ми-24 уже находящиеся в составе авиационной группировки в Чечне что также повысит эффективность деятельности армейской авиации поскольку эти вертолеты смогут без задержки круглосуточно работать «по ударному варианту» вместе с разведывательно-огневым комплексом группировки федеральных сил предназначенным для уничтожения боевиков.
Как отметил российский генерал ударный вертолет пятого поколения «Аллигатор» вооружен восемью противотанковыми управляемыми ракетами «Вихрь» неуправляемыми реактивными снарядами и 30-мм пушкой. Его скорость при горизонтальном полете - 310 км/ч потолок при зависании в статическом положении - 3 6 км в движении - 5 5 км дальность действия с одной заправкой - 460 км.
«Могу сказать совершенно определенно что рано или поздно все главари бандитов первого калибра - Хаттаб Масхадов и Шамиль Басаев будут нейтрализованы и «чеченский узел» будет разрублен окончательно и бесповоротно» - подчеркнул представитель Генштаба.
Агентство РИА «Новости» 15.01.01

«АЛЛИГАТОР» ДЛЯ БАСАЕВА
Генеральный штаб ВС РФ объявил о том что в ближайшее время на вооружение Объединенной группировки войск на Северном Кавказе будет отправлена партия (точное количество не указывается) ударных вертолетов нового поколения Ка-52 «Аллигатор». Военные полагают что это обстоятельство радикально повысит возможности армейской авиации по уничтожению боевиков.
Что же представляет собой новая винтокрылая машина? Как говорят ее создатели Ка-52 предназначен для поражения бронетанковой техники малоскоростных воздушных целей живой силы на поле боя и в укрытиях. Причем как днем так и ночью в любых погодных условиях. Вертолет способен вести и эффективные групповые действия в том числе в паре со своей предшественницей «Черной акулой» (Ка-50).
Два летчика размещены в кабине бок о бок пилотировать может каждый из них. Средства поражения - высокоточные ПТУР «Вихрь» скорострельная пушка калибра 30 мм с боекомплектом 460 патронов неуправляемые авиационные ракеты С-8 (80 шт.) и С-13 (10 шт.) для поражения воздушных целей - управляемые ракеты «Игла-В» до 12 штук авиабомбы различного калибра.
Видимо именно с направлением на «чеченский фронт» «Аллигатора» связана уверенность представителя Генштаба в том что «рано или поздно Хаттаб Масхадов и Шамиль Басаев будут нейтрализованы».
Наш век 17.01.01