От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.01.2001 13:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ми-8АМТШ

УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИСЬ ГОСИСПЫТАНИЯ ВЕРТОЛЕТА МИ-8АМТШ
Как сообщили в московском представительстве Улан-удэнского авиазавода (Бурятия) успешно завершены государственные испытания транспортно-штурмового вертолета Ми-8АМТШ. По данным источника АВН в финансировании создания и испытаний вертолета активное участие приняла фирма «Интерпрофавиа».
В настоящее время ведутся переговоры с иностранными партнерами (которые пока не называются) как о поставках вертолетов Ми-8АМТШ так и о проведении модернизации имеющегося в ряде стран парка вертолетов типа Ми-8 различных модификаций по стандарту Ми-8АМТШ.
Вертолет Ми-8АМТШ способен перевозить до 26 десантников а также использоваться в качестве штурмового. На нем установлен комплекс прицельного оборудования позволяющий применять различные виды вооружения в том числе противотанковые управляемые реактивные снаряды «Атака» комплекса «Штурм-В». Вертолет Ми-8АМТШ может быть вооружен управляемыми ракетами класса «воздух - воздух» «Игла-В». Защита передней и задней полусферы вертолета усиленного дополнительной броней обеспечивается 7 62-мм пулеметом ПКТ. Машина оборудована шестью шкворневыми установками. В транспортный десантный или санитарный варианты вертолет может быть переоборудован в течение одного часа.
Агентство военных новостей 19.01.01