От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.01.2001 12:04:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ан-70 упал...

Под Омском потерпел аварию АН-70 с 33 пассажирами на борту
В субботу около шести утра по местному времени близ Омска потерпел аварию пассажирский самолет АН-70 украинской авиакомпании совершавший испытательный полет в условиях низких температур.

На борту самолета находились 10 членов экипажа и 22 пассажира - специалисты авиаслужб. Пострадало четыре человека двое госпитализированы один из них - в тяжелом состоянии. Двоим другим пострадавшим была оказана амбулаторная помощь на месте.

Как сообщает РИА "Ноовсти" самолет совершал рейс по маршруту Красноярск-Омск-Иркутск. Вскоре после взлета из Омска у самолета отказали два двигателя. От гибели находившихся на борту спасло мастерство летчиков сумевших перевести машину в режим планирования и мягкой посадки на снежное поле.

Глубокий снег значительно смягчил удар однако хвостовая часть самолета отвалилась.

Самолет АН-70 является новым авиалайнером этого конструкторского бюро. По данным ИТАР-ТАСС АНТК выпустило два таких самолета и оба потерпели аварии.

АН-70 - своеобразный "гибрид" огромного АН-76 и меньшего по размерам АН-12. Имеет четыре турбовинтовых двигателя. По заключению специалистов восстановлению он не подлежит так как фактически развалился надвое - отвалилась хвостовая часть.

Для выяснения обстоятельств инцидента на место прибыли специалисты Межгосударственной авиационной комиссии. На месте аварии побывали губернатор Леонид Полежаев руководители местного штаба по чрезвычайным ситуациям УВД ФСБ прокуратуры МЧС транспортной милиции.