От МиГ-21 Ответить на сообщение
К AndyK
Дата 15.01.2001 22:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: "XVII съезд ВЛКСМ"- надпись на БИСе(+)

> Всем привет!
> В приложении к "КР" монографии по Миг-21 Гордона среди цветных боковичков увидал борт 40 с такой надписью. Вариант такой деки дает "Восточный Экспресс" правда на СМТ (видать производители не отличают СМТ от БИСа :-()
> Так вот может кто прояснит ситуэйшен какой части принадлежали самолеты с такой надписью и т.д. и.т.п.
> С ув. Андрей

У меня такое ощущение что "XVII съезд ВЛКСМ" было написано на правом борту самолета б.№ 40 (синий) а на левом борту было написано "Комсомольская гарантия". Ведь дело в том что у Гордона ".... съезд" тоже изображен с топ.баками под консолями (для полетов на макс.дальность) а не под фюзеляжем как обычно (при плановых палетах).

Если мое предположение верно то в основе всей этой истории лежит фото МиГ-21бис 234 гв.ИАП (в народе "пилотажный" или "придворный" полк)из Кубинки одна эскадрилия которого в августе 1974 г. посетила (уже не в первый к тому времени раз) Финляндию (а/б Риссала) в качестве ответного визита. После этого фото бисов (прилетавших в Финляндию)широко стали тиражироваться в западной прессе и вызвали массу разговоров.
234 гв.ИАП был единственным который осуществлял заграничные визиты в т.ч. и во Францию (а/б Реймс).
Что касается "Eastern Express" то эту модель и к бису трудно отнести. Я сам изчертыхавшись и потратив массу времени сделал все-таки из этой модели подобие СМТ: по всем поверхностям светло-серый (в начале 70-х эта была еще опытная окраска в варианте "чистого" истребителя) знак "отличный самолет" и стандартный (синий красный или зеленый)борт.номер.

С уважением