От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 13.01.2001 04:21:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ил-2 как ...

> В директиве командующего ВВС от 22 августа выпущенной по этому поводу говорилось: "...Мы располагаем штурмовиками Ил-2 которые являются лучшими дневными бомбардировщиками против танков и живой силы противника... Таких ближних бомбардировщиков нет ни в одной другой армии... Мы можем и должны значительно увеличить наши бомбардировочные дневные удары по противнику но для этого надо немедленно покончить с вредной практикой недооценки самолетов Ил-2 как дневных бомбардировщиков и добиться того чтобы ни одни самолет Ил-2 не вылетал в бой без полной боевой нагрузки...".

Если кое что вставить в отточиях то получится как раз приказ Народного Комиссара Обороны т. Сталина №0490 от 17.6.42. Ком. ВВС вероятно просто объявил его в своем приказе.

Надо отметить что отечественная военная мысль одними штурмовиками не ограничилась. Следующим днем датирован приказ №0496 "О применении истребительной авиации на поле боя в качестве дневных бомбардировщиков" где было сказано: "Следует учесть что немцы и англичане используют одномоторные истребители в качестве дневных бомбардировщиков. Бомбодержатели (по две балки на каждом самолете) на наших истребителях поставлены не случайно и не для украшения самолета".

За неимением горничной как говорится ...

С уважением Игорь Куртуков