От МиГ-21 Ответить на сообщение
К Stepan
Дата 30.12.2000 00:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Як-141

>
> > Никакая даже самая прекрасная идея и лоббистские возможности А.С.Яковлева не спасут самолет который балластом возит "подъемники" за счет боевой нагрузки и топлива.
> Подъемные двигатели придумал не Яковлев и проидуманы они были для того чтобы не возить переразмеренный двигатель. У подъемников значительно меньший удельный вес в связи с кратковременностью работы и большая степень двухконтурности позволяющая на околонулевых скоростях создавать большую тягу при малом расходе топлива. Неперспективность схемы Як-141 - вопрос спорный.

Давно лет десять назад был на НПО "Союз" именно там делали маршевый двигатель для Як-38. Долго был там однажды достал гл.инженера НПО своими сравнениями "союзного" движка с "Пегасом" - почему у них - один "Пегас" а у нас - маршевый и подъемники и т.д. и т.п. Сначала инженер бодрился тоже говорил об удельном весе и вообще о перспективности схемы Як-38 по сравнению с "Харриером". Но за рюмкой чая в заводской столовке сломался - не получилось сделать у нас свой "Пегас" а поэтому схема Як-38 - вынужденная. А все остальное - PR.