От Nail Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.12.2000 14:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

mechanix -у про Томкэт, если не надоело..

> >150 стратегов или 900 БРПЛ или 1000 МБР. Авиация в СССР как средство доставки ОМП была достаточно рудиментарным средством.
> В том то всё и дело. Томкэт как полагают некоторые и сделал стратегическую авиацию не только рудиментарной но и как бы сказать чтоб никого не обидеть... послал её в ж..у. Ведь именно на флоте в СССР и отразилась вся "прелесть" Фениксов - несколько сотен Томкэтов вынудили инициировать перевооружение флота. Томкэт - самолёт дорогой как здесь не раз было упомянуто. Но несколько сотен таких самолётов вынудили строить сотни и сотни крыл. ракет подводных лодок бомберов и крейсеров. Ассиметричный ответ как выражается наш новый харизматический болтун.

Начнем последовательно приближаться к мысли -) То есть стратеги (Ту-95 160) в общем то и не причем кто пострадал так это флот и в первую очередь морская ракетоносная авиация (МРА). Что в общем то верно т.к. рубеж перехвата бомбардировщиков с помощью F-14 здорово был отодвинут.
Но насколько я знаком с историей вопроса из предлагаемых Вами «сотен и сотен крылатых ракет подводных лодок бомберов крейсеров» в ответ в лучшем случае были построены/планировались сотни новых КР. А крейсеров у нас десятка то не набиралось не говоря уж о сотне -)
Вообще как я себе это представляю наши гораздо больше чем F-14 были обеспокоены «Иджисом» что и привело к увличению наряда ПЛАРК пр.949 на одну АУГ до двух ПЛАРК.

> > А что в пределах 200 км. от Владивостока или Мурманска должен был делать Ту-95 если только он не Ту-95РЦ?
> Если он МС то нести боевое дежурство я полагаю. Только вот превращение фразы о "200 километровой руке" в мало с ней связанные "в пределах 200 км. от Владивостока" - это слегка передёрнуто извините за грубость.

Оно конечно передерг но по каким реально маршрутам пролета стратегов будет действовать F-14 взлетая с АУГ в окрестностях Мурманска или Владивостока? По моему он будет больше занят борьбой с Ту-22М и Ту-16К МРА а то и с Су-15/17/24/27 и МиГ-23/29 если прибрежные аэродромы уцелеют.

> >Все равно и без авианосцев их маршруты выхода на дальность пуска ракет крайне уязвимы для наземных самолетов.
> Не спорю. Однако летают же. Вообще это вопрос стоимости/эффективности который конгресс США решил так а не иначе. Господство США в Европе может быть не вечным ...

А Ту-95 насколько часто удавалось в реальных условиях выйти на дальность пуска без перехвата? Летать можно где угодно в нейтральных водах например.
Собственно проблема для наших стратегов в том и состоит что для пуска Х-55 по континентальной части США нужно слишком близко подходить к Аляске Гренландии и Канаде. Там аэродромы вполне есть и перехватчики на них.
Тем более это сплошь приполярные районы часто покрытые льдом. Не слишком удачное поле деятельности для авианосцев.

> >Да и вообще не понимаю какая разница для беззащитного Ту-95 200 км. рука (Томкэт)или 25 км. (Фантом).
> Вобщем то никакая. Кроме в несколько раз высшей потенциальной безопасности Ту95 при угрозе с Фантома. Может ли Фантом сопровождать и обстреливать 6 целей одновременно на расстоянии ок. 100 км? Кто знает Израильтяне могут что угодно как угодно апградировать. А Томкэт мог это делать уже в 1973.

Ну и что. Насколько я знаком с проблемой Ту-95 вряд ли будет представлять из себя групповую цель. Пара может быть.
Вообще кстати фотографий Ту-95МС с Торнадо F-15 F-16 Фантомом полно но с F-14 ни одной не видел. Насколько я знаю F-14 вообще не предполагалось использовать для перехвата стратегов.

> > > Уж извиняйте за всю эту политику но это факт: иногда принятие новых систем вооружения ведёт к закату одних империй и расцвету других.
> > Обоснуйте подробнее плз.
> См. выше. Но в общем то это не моё мнение. Просто мне идея выкачивания экономики противника за счёт создания такого оружия как Томкэт показалась интересной. Если интересно см. АиК №12 1999. Там много такого о Томкэте "чего и не снилось нашим мудрецам"

Вообще то у меня этот журнал есть и я статью читал. Не нашел там ничего что могло бы убедить меня в существенной роли F-14 в крушении экономики СССР.
По моему роль какой либо одной системы оружия в крушении империи сомнительна. Так что хотелось бы хоть один пример того что «извиняйте за всю эту политику но это факт» а не домыслы отдельных популяризаторов.

All the best!
Nail