От Сергей Исаев Ответить на сообщение
К A.L.Y.
Дата 21.12.2000 21:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О сталинских ...

> Только чур не бить ногами за избитость темы! Но после ознакомления с "Дискуссией" просто молчать уж больно тяжело.
> В "Дискуссии" красочно а порой и со смакованием авторы распинают на кресте истории Сталина его недальновидность или наоборот его агрессивность на него сваливая вину за катастрофу 41 года. Стоп-стоп я отнюдь не собираюсь отрицать непричастность Сталина к этой катастрофе. Но только ли он в этом виноват?
> К сожалению я не готовился специально к написанию этого отзыва и не сумею приводить цитаты и ссылатся на источники - я просто не помню сейчас большинство из них. Но про "особенности" русского менталитета можно подчерпнуть знания из многих источников начиная из рассекреченных работ специалистов западных спецслужб и заканчивая анекдотами (то бишь "Вокс попули" "Глас народа"). Шапкозакидательство у русских в крови. И в результате тщательно спланированная операция по наступлению 1914 года русских армий заканчивается страшной катастрофой. И в результате малепусенькая Финляндия в ходе Зимней войны сумела задержать и даже отбросить РККА несмотря на большое численное превосходство последней. И... Не буду повторять широко известных фактов тем более что привести точных данных и точных ссылок не имею возможности в данную секунду. Но даже упоминавшаяся в качестве примера оборонительного боя Курская дуга могла закончится катастрофой не стой в резерве Степной фронт танки которого и встретились на Прохоровском поле с ПРОРВАВШИМИ ОБОРОНУ южного выступа немецкими танками. Не умением а числом... Народу много а бабы еще нарожают... Кинь взглядом в историю - в любой войне проводимой Российской а потом Советской империей сохранение своей живой силы ставилось если не на последнее место то уж точно не на первое. Почитайте мемуары послушайте ветеранов - сколько случаев было когда ради спасения ТЕХНИКИ в бой бросали ЛЮДЕЙ. И делал это не диктатор царь или президент. Делали это командиры среднего звена. Именно среднее звено - это основа армии. Лучшие из них выдвигаются наверх остальные обучают солдат и младших офицеров. ОБУЧАЮТ! Кто служил в армии тот знает - офицеров стремящихся ОБУЧИТЬ своих солдат военному делу в нашей (в качестве "НАШЕЙ" подразумеваются армии созданные на основе Советской армии) очень мало. Я вырос в семье офицера и с армией знаком с детства знаю о чем говорю. Немецкие офицеры прямо признавали - их побили СТОЙКИЕ и МАЛООБУЧЕННЫЕ войска. Благодаря СТОЙКОСТИ побили. А собственно СТОЙКОСТЬ этим самым войскам придавала вера. В том числе и в Сталина. В свое правое дело. Кем бы ни был Сталин на самом деле для советского народа он стал символом веры.



В рамках дискуссии процитирую самого себя (материал на airforce.ru).... Только правда (об истинных причинах катастрофы лета 1941 года)поможет воздать должное бравому десантнику обещавшему одним парашютно-десантным полком взять Грозный в течение нескольких часов и пославшему на убой неподготовленных пацанов. Ведь первое "взятие" Грозного до боли похоже на сценарий разработанный Сталиным в 41-м - обеспечить максимальное преимущество в живой силе и технике но не обеспечить необходимую подготовку солдат и командиров. Основа сталинской стратегии - имеет очень точный синоним в бытовом русском языке - "шапками закидаем". А эти настроения все еще живучи среди российских военных.

А что касается стойкости русского солдата то это известно с давних пор. И не Сталин воспитал ее... В кого верили русские под Бородино в 1812-м или донские казаки в Париже в 1815-? Наверное не Сталин вдохновил экипаж "Варяга" в 1904-м?!...

Если отвлечься от эмоций и говорить профессионально и поэтому цинично - любая победившая противника армия имела в т.ч. моральное превосходство. А во что армия верила - в бога или черта с военной точки зрения значения не имеет.

А что касается войны 1941-45 гг. то мы в ней победили потому что она была действительно Отечественной по сути по духу. А Отечество в тот момент ассоциировалось в массовом сознании со Сталиным. Поэтому я не преувеличивал бы значение в тот момент ассоциативного восприятия Сталина как символа Отечества. Эти материи в современном языке описываются как "манипулирование массовым сознанием" или "индоктринизация" населения. Вспомним как "на ура" был избран президентом Путин о котором за несколько месяцев до этого мало кто знал.