От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.12.2000 02:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Возвращение "Небесных Гусаров"

ВОЗВРАЩЕНИЕ «НЕБЕСНЫХ ГУСАРОВ»?
В Центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени маршала авиации Кожедуба поступили несколько учебно-тренировочных самолетов чешского производства L-39. Как сообщил начальник ЦПАТ полковник Анатолий Омельченко самолеты перегнаны из расформированного учебного авиаполка в Мичуринске и поступят на вооружение в третью эскадрилью. Ранее она была основой пилотажной группы «Небесные гусары» оснащенной штурмовиками Су-25 которая распалась после передачи самолетов в боевые части Военно-воздушных сил.
По расчетам командования центра третья эскадрилья займется подготовкой резерва для пилотажных групп «Русские витязи» (1-я эскадрилья) которая летает на истребителях Су-27 и «Стрижи» (2-я эскадрилья) оснащенной истребителями МиГ-29. Однако назначенный командиром третьей эскадрильи подполковник Геннадий Авраменко надеется по его словам возродить пилотажную группу «Небесные гусары». Полученные эскадрильей учебно-тренировочные самолеты L-39 созданные в свое время в Чехословакии при содействии Советского Союза очень маневренны выполняемые на них фигуры высшего пилотажа смотрятся чрезвычайно эффектно.
Первый полет L-39 состоялся в 1969 году. Всего изготовлено около 3000 машин находящихся сейчас в 25 странах мира. В Советский Союз они поступали в учебные авиаполки ВВС для первоначальной подготовки курсантов. В 90-х годах Россия перестала закупать L-39 из-за отсутствия финансовых средств однако в авиационных частях в основном учебных их находится еще большое количество. По словам полковника Анатолия Омельченко в ЦПАТ должны поступить еще нескольких учебно-тренировочных самолетов L-39.
Агентство военных новостей 29.11.00