От И15 Ответить на сообщение
К Pavel
Дата 14.12.2000 05:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Федоров- ...


> ================================
> А что по вашему мнению можно считать достоверным о И.Е.Федорове? В справочнике ГСС вообще не упоминается о количестве сбитых им самолетов только написано "участник ВОВ".Так сколько же у него сбитых вылетов?
==========================
Достоверно знаю что за Испанию он был награжден орденами Красного Знамени 28.10.37 и 02.3.38 г.г. а это по всем меркам весьма "круто" - грех обижаться (сейчас он говорит что ему хотели дать «героя» но он дал кому то по морде по возвращению и звание ему не присвоили). Это даты если так можно сказать "плановых" награждений их группы. Из 58 человек группы в составе которой он прибыл трое стали ГСС (Евсевьев Ерёменко Серов) двоим это звание было присвоено 28.10.38 т.е. ещё во время их пребывания в Испании.
Когда я его спрашивал когда и как он сбил свой первый самолёт - он мне так ничего и не ответил хотя на мой взгляд первая победа должна была хоть как то отложиться в памяти. А тут недавно в "Крыльях Родины" статья про него: в Испании 11 лично 13 в группе первая победа 14.06.37 - Ме-109 (пишу по памяти ибо посмотрев журнал я его брать не стал по причине явного не соответствия фактам).
Говорит что среди друзей был В. Чкалов потом что он пользовался таким авторитетом что в Испанию могли взять любого лётчика если бы только он об этом сказал. Я его спрашиваю: "Ну так Чкалов же хотел отправиться в Испанию почему Вы за него не попросили тем более если это Ваш друг" но не отвечает и продолжает свой монолог.
Также говорит что он был лётчиком испытателем и в совершенстве владел машиной что выделяло его из массы лётчиков. По документам же он был Ком-р звена 35-й ИАЭ 56-й ИАБ КВО а 20-21 августа (к сожалению этим двум дням отведёт только один лист в дневнике боевых действий) на посадке разбил свой И-16 а сам получил травмы причём хотя они и вылетали на перехват - никаких возд. боёв не упоминается - на испытателя это совсем не похоже.
Из достоверных фактов могу добавить что его командировка была с 31.05.37 по 28.01.38 данных по кол-ву вылетов боёв и сбитых мне не встречались скорее всего их просто нет.

> > А так известен лётчик Иван Васильевич Фёдоров которому годы в сроке вынесенном трибуналом заменили на число сбитых самолётов.
> ====================
А можно подробнее? Такая мера часто практиковалась или в порядке исключения?
====================
Информация из статьи в «Авиамастере» № 0 1996 г. где то в каких то мемуарах по моему у Савицкого эта информация также была. Больше мне подобные истории не встречалась.
Статью если успею то попробую отсканить.

С уважением.
И15