От Д.Срибный Ответить на сообщение
К mechanix Ответить по почте
Дата 08.12.2000 15:45:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Пентагон ...

Я попробую дома посмотреть архив новостей от АКН а пока вот более подробная сегодняшняя информация:

Российские летчики подарили американцам фотографии их авианосца

В четверг в Вашингтоне официальные представители военного ведомства США Кеннет Бэйкон и адмирал Стивен Пьетропаоли провели пресс-конференцию на которой раскрыли некоторые подробности серии инцидентов в Японском море когда российские самолеты-разведчики Су-27 и Су-24 подлетали на критическое расстояние к базирующемуся там американскому авианосцу Kitty Hawk.
Как заявил в четверг Бэйкон некоторое время спустя на авианосец по электронной почте пришло письмо содержащее две фотографии палубы Kitty Hawk сделанные с русских самолетов во время одной из таких акций российских ВВС. В письме также было короткое сообщение на русском языке содержание которого отказался уточнить амирал Пьетропаоли сообщает агентство UPI. По его данным письмо было отправлено не из министерства обороны России и отправитель его представителю Пентагона неизвестен.

Кроме того Кеннет Бэйкон сообщил что на пресс-конференции неделю назад когда он также рассказывал о действиях российских летчиков он допустил ряд неточностей.

Во-первых случаев пролета русских самолетов было не два а три - 12 октября 17 октября и 9 ноября.

Во-вторых в ходе инцидента 17 октября самолеты были не "обнаружены на приемлемом расстоянии" в нескольких сотнях метров от корабля как сообщалось о действиях российских ВВС ранее а пролетели непосредственно над авианосцем чем привели американских военных в замешательство. В этот момент и были сделаны снимки посланные впоследствии на Kitty Hawk.

Впоследствии главком российских ВВС Анатолий Корнуков описывал эту ситуацию так: "Для американцев появление наших самолетов было полной неожиданностью. На снимках четко видно панику на палубе авианосца".

По признанию представителей Пентагона команда авианосца не смогла быстро отреагировать на действия российских военных так как корабль в момент происшествия находился на дозаправке и не был в состоянии полной боевой готовности. Тем не менее "через 40 минут" после того как "приближение русских самолетов было замечено" с корабля была поднята палубная авиация передает United Press International.

С тех пор Kitty Hawk постоянно находится в состоянии повышенной боевой готовности и сейчас он сможет предпринять ответные действия гораздо быстрее сообщил Бэйкон.

По словам Бэйкона во всех случаях передвижение русских самолетов отслеживалось американскими радарами "почти с того момента как они поднялись со своих баз в России".

Тем не менее весь ход событий вызывает у Пентагона "удивление". По словам Пьетропаоли эта акция является неожиданной с политической и военной точек зрения. По предположению Бэйкона русские возможно изменили свою позицию по поводу подобных акций. Такие маневры были обычным делом во время "холодной войны" но с тех пор они "почти не повторялись или вообще не повторялись" передает слова представителей Пентагона агентство Associated Press.

Как сообщалось ранее командование ВВС России расценивает вышеописанные действия российских военных как "разведоперацию с целью вскрытия системы ПВО авианосной многоцелевой группы ВМС США". Российское информационное агентство "Новости" называет эту операцию "успешной".

После того как стало известно о данной успешно проведенной операции главнокомандующий ВВС России Анатолий Корнуков заявил: "Результаты этой разведки - впечатляющие. Качество работы летчиков высоко оценено начальником Генштаба и они будут представлены к наградам". "В случае реального боя "Китти Хок" был бы уже потоплен" передает слова главнокомандующего сайт SMI.Ru.

По словам Бэйкона и Пьетропаоли Пентагон не рассматривает данные инциденты как повод для заявления протеста российской стороне. Министр обороны США Уильям Коэн не обсуждал этот вопрос с главой российского военного ведомства Игорем Сергеевым на встрече в среду в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.