От SK Ответить на сообщение
К Terney Ответить по почте
Дата 31.10.2020 11:19:36 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вопрос (ы)...

>>Вопрос, извините, несколько резкий, но кто такая тогда даже в масштабе полка Литвяк, чтобы ее с собаками искали? Это только при потерях Героев Советского Союза заводили дело-расследование.
>>Максимум полетали, поездили, местных поспрашивали. Первый заход оказался безрезультатным, а дальше часть пошла делать свое ратное дело...
>>И антитеза: с собаками и не только, и во время войны, и после искали Леонида Хрущева, сейчас продолжают искать и до сих пор не нашли...
>
>?.....
>Немного не понятно как ответить в форуме..

>Вопрос был чисто "аархивный"..может ли быть такой документ о поисках в архиве полка, бюрократия же была..
Что тут непонятного. В части, которая ведёт боевые действия, иногда некогда и похоронку составить и отправить. Частенько и бумаги просто не было для разведения бюрократии. Самая большая по численности графа потерь лётного состава - не вернулся с боевого задания... Записали в не вернувшиеся, и пошли дальше воевать - это суровая проза войны. Если случайно не нашли, то до сих пор в невозвращенцах числятся. Был случай, когда самолет упал в 100 м от КП полка в густой кустарник и никто момента падения не наблюдал, потому что прятались по причине немецкого налёта. Только через неделю с воздуха кто-то увидел место падения.
Так и с Литвяк (она же не Хрущев): кто даст комполка право отвлекать людей от основной боевой задачи, тратить ресурсы и горючее для поиска рядового летчика? Все что смогли сделали параллельно с поиском и эвакуацией подбитых самолетов или сбором подтверждений о сбитых гансах.