От SK Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 18.09.2020 10:05:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 22 июня...

>>Оказывается все известно - и время и цели, на которые немецкие специально отобранный по уровню подготовки ночные бомбардировщики нанесли самые первые удары;
>
>Писали придурки, или как это - девочки-дизайнеры...
Если комментарий про экипажи-ночники - это моя история. В музее указаны только время и цели.
Начало рассвета (сумерек) 22 июня 02:43, восход (момент, когда над горизонтом показывается верхний край солнца) - 03:44. Т.е. первые бомбардировки территории СССР выполнены в сумерки и еще до начала артиллерийского удара в 04:00. Соответственно взлететь немцы должны были еще ночью во-первых, а бомбить, когда солнце им било прямо в глаза (это на земле край солнца еще не вылез, а на высоте уже давно сверкает), т.е. на земле разглядеть было что-то оооооочень проблематично, во-вторых. ЕМНИП данную задачу поручили всего 18 экипажам, чья подготовка соответствовала (причем 18 - это все, кого смогли наскрести по уровню из общей массы имевшихся экипажей бомберов).
Публиковалась одна теория заговора, которая описывала вот эту первую бомбардировку якобы как сигнал для пятой колонны, но по перечню целей видно, что бомбили как раз исходя из задач Плана в полосе направлений удара. Предположу, что основными целями в данных н.п. были штабы или узлы связи. Интересно удалось ли немцам этим аваиаударом достичь запланированного результата? Вероятность, что один, даже супер подготовленный экипаж, нанесет точечный удар, да еще и выведет из строя цель с требуемым уровнем ущерба, если сказать крайне низкая, то значит слишком преувеличить.