От Григорий Ответить на сообщение
К All
Дата 20.04.2019 19:42:21 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Немецкое фото пленного советского летчика

Заметка с фотографиями из журнала "Der Adler".
Как Вы думаете, может ли это быть Лавриненков?
Немецкое фото пленного советского летчика
[212K]


Немецкое фото пленного советского летчика 2
[196K]


Если сравнить форму глаз, бровей, носа и рта - очень похожи.
В.Д.Лавриненков
[291K]


После случайного тарана "рамы" выпрыгнул на территории противника и был пленен. Везли его оттуда на мотоцикле. Вот цитата из его воспоминаний:
"Впереди шел солдат, и это успокаивало: пока он так близко, стрелять не будут. Вели, должно быть, в штаб. Беспокоила рана над бровью, из которой сочилась кровь.
Траншея вывела в балку, поросшую кустарником. Шагая по протоптанной тропинке, я с благодарностью подумал о девушке-дневальной, которая заставила меня снять гимнастерку с наградами. Письма в кармане уже не было. Только часы, лежавшие в тайничке брюк, оставались при мне, я чувствовал их.
Под дулами автоматов впервые подумал, как держать себя на допросах? Из летчиков нашего полка, сбитых над оккупированной территорией, домой никто не возвратился, их горькая наука осталась неизвестной. Надо бежать. Только бежать! Решил это и почувствовал, как сразу стало легче.
Скоро мы приблизились к мотоциклу с коляской. Меня втиснули в коляску, офицер сел за руль, солдат пристроился за его спиной, и мотоцикл помчался по разбитой дороге. Тряска вызвала приступ боли в груди, снова ртом пошла кровь. Гитлеровцы не обратили на это никакого внимания."

Сходится погода на немецких фото (август 1943, Донбасс), один немецкий солдат при конвоировании спереди, перевозка в мотоциклетной коляске, кровь изо рта от травмы груди при столкновении в воздухе - как в мемуарах В.Д.Лавриненкова. Но самое главное - очень похожи черты лица на двух нижних фото - немецком и советском.

Но не сходится одрен ОВ. Мог ли Орден ОВ (на немецком фото в плену) быть получен позже, чем нижнее фото В.Д.Лавриненкова с Гвардией и Звездой ГСС? Могли быть надеты не все ордена или надеты разные ордена на разной одежде?

Взято отсюда: https://reibert.info/threads/letchiki-ehkipazhi-i-nazemnyj-personal-v-plenu-vraga-foto.79949/page-9