От А. Кузнецов Ответить на сообщение
К SK
Дата 23.09.2014 23:49:19 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вдогонку, может...

>Я просто к тому, что вариантов может быть много: выпрыгнул, снесло, приводнился у берега по колено в воде, дошел до ближайшей деревни, воспользовался катером, чтобы до штаба добраться.
Придумать можно многое, это точно :)

>С учетом матчасти, вы правы, сложнее, но и там есть возможность сначала умолчать в очередной сводке, а потом тихой сапой в приказ о списании занести.

А смысл какой так рисковать? Ну сбили и сбили, бывает. А вот за сознательное вранье поймали бы за руку - все нервы вымотали бы.

>Можно еще здесь глянуть:
>"На утро за мной прилетел из штаба армии связной У-2. Не зря, значит, Самойлов кружил надо мной — точно засек координаты командира своего корпуса.
>Стоя на берегу моря возле села Кабардинки с двенадцатикратным биноклем, который взял у морских пехотинцев, я рассматривал Новороссийск и его окрестности".
>1. Были ли в указанный период времени зафиксирован в армии полет У-2 с комкором на борту из Кабардинки (т.е. доклад о выпрыгнувшем Савицком якобы дошел до армейского уровня).
Полеты связных самолетов на армейском уровне если и упоминаются, то обычно в связи с их потерей. Да и то не всегда.

>2. Ведомый - лейтенант Самойлов Семен Назарович ком.звена из 15-го иап - можно посмотреть по ЖУБВ его вылеты...
Я был бы очень благодарен, если бы мне подсказали, где находится ЖУБВ 15 иап за Кубанский период. В фонде полка и дивизии я его не нашел, так же как БД/ИБД/ЖБД/ОС и т.п. Случайно в переписке другого полка нашел присланные сверху ИБД 15 иап за 24.5.43 со словами "Смотрите, халтурщики, как нужно писать ИБД". Остальные дни, видимо, не сохранились.

>3. Первые победы в 15-м иап именно на Як-9 (до того только на Як-7Б) Макеев, Моргунов, Сувиров, Сосегов (всего заявлено 4 Ме-109 и 1 Ю-88) и именно 27.5.43 г.
Вроде бы 1-й - Чубаров 26.5.43.
По оперсводке 278 иад за 27.5, вылетали 6-ки Як-7б/Як-9 без разбивки. Откуда известно, что эти пилоты были на Як-9, а не на Як-7? Интересен источник.

>4. ПДС полка/дивизии/корпуса/армии должна была отслеживать прыжки с парашютом.
Где бы еще взять это отслеживание.

>По книге Антипова и Уткина потери 3-го ИАК:
>26.5.43 - 2 Як-7б + 1 Як-1 и 1 Як-1 подбит

2 Як-9 + 1 Як-7б + катастрофа 1 Як-7 + не совсем понятно что с Як-7б Андрющенко (43 иап). Он НБЗ, но в 20:30 вернулся, "состояние самолета и летчика выясняется". Но чем выяснение закончилось относительно самолета, мне неизвестно. А подбитых в разной степени было несколько.

>27.5.43 - 3 Як-1 н.в.з.

Сбиты 1 Як-1, 2 Як-7 + несколько Яков подбиты