От St Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 05.09.2014 23:50:26 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Сайт `airforce.ru`; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вообще-то 102...

тот, кто самовольно подписал фото и навыдумывал персон вас подставил и месоеда!
12 сбитых лично у него официально, я ещё не уточнял этот перечень. Запросто может быть больше. Когда у меня будет подготовлен сборник по Р-39\Р-63 там уже будет точный подсчет. Пока что на подвиге народа выложены вполне приемлемые для начала наградные с датами побед.
Что касается окраски Р-39-х 102Гв.ИАП. Живых пилотов и техников я опросил очень много и много переснял фото в период подготовки книги по Ленд-Лизу. У всех было много разных фото неплохого качества. Номера бортов и варианты раскрасок мне известны. В 103Гв.ИАП и 26Гв.ИАП отличия иные и кобры легко распознаются..
Конечно, я знаю, что Кузьменко Н.Н. направили в 403ИАП и там он переучивал молодёжь на Р-39 и даже полетали куда-то.
Но мы-то обсуждаеи конкретное фото с пилотами на фоне! Нельзя же так запросто ляпить первую попавшуюся инфу. Кстати, второй раз попадает впросак месоед..
Впринципе: всё это полезно! Надо бы выяснить на чьих Р-39 летал 403ИАП и найти снимки. Если это ЛВПВО--снимки должны быть.