От Almer Ответить на сообщение
К snoos
Дата 05.04.2014 12:49:20 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Re: Есть ли...

>1. Если экипаж летел по маршруту Бабиновичи-Богушевск-Толочин-Шклов-Горки, то как он оказался под Могилевом? потерял ориентировку?

Об этом могли рассказать только они сами. Фантазировать нет смысла. Они там упали это факт. Как версия уходили от преследования истребителем(-лями).

>2. возможно ли ведение визуальной разведки на высоте 6000 метров? такая высота указана в немецкой заявке
Пе-2 не для поисков тактических целей летали, и танки они с 6000 конечно визуально не искали. Визуально искали ориентир, а может просто шли к цели. Они были на этой высоте, т.к. атака была заявлена на ней. Визуально вышли к интересующему их району, включили фотоаппараты, отсняли, а там уж АФС разбиралась что на фотографиях. Если немцы в 41 г. фотографировали с таких высот, то помечу руские в 44 не могли?

>3. Топонимы Макаренцы и Мошенаки - единственные в этом районе? Не претендую на звание эксперта и могу ошибаться, но между д. Макаренцы и д. Мошенаки почти 4 км (а не 7). Ланге Хельмут заявил Пе-2 не у д. Мошенаки, и расстояние между координатами падения и местом заявки составляет почти 14 км. Есть какие-то другие Макаренцы и Мошенаки?
В том районе нет, а падая с 6000 пролететь 4-7 км. элементарно. Заявки на победу давались по квадратам, а не конкретным точкам +- 10 метров. Название деревень ориентир, не более того, точные квадраты находились "у деревень", не факт что деревня окажеться в центре квадрата.