От Owl-99 Ответить на сообщение
К Никита Ш Ответить по почте
Дата 28.01.2014 10:39:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Объявления; Версия для печати

Общая тенденция появления новых данных и исключения старых

>Михаил Юрьевич! Поясните пожалуйста вкратце причины появления (их не было в предыдущем издании)и исключения побед Ананьева и Романова и исключения победы Чепинога, которая была ранее в списках.

Это появление новых уточняющих данных из документов, основной массив которых пришел с "Подвига народа". Как пример: в оперативной хронике самолет записан подбитым, приказы на оплату за этот период или этой части/соединения не сохранились. А по наградному материалу пилота видно, что в итоге самолет был зачтен как сбитый и включен в список побед, за который пилот награжден. Может быть и обратная картина: самолет в первичных документах записан как сбитый, но в списке оплаченных или тех, за которые летчик награждается, отсутствует, из чего можно заключить, что в итоге он подтвержден и оплачен не был.

Также выявлен ряд ошибок и опечаток в первичных документах, когда фамилия пилота дана неверно, под эту категорию подпала, ЕМНИП, и победа Чепиноги: в оперативке победа записана на него, но в последующих документах автором победы, получившим за нее деньги и награду, значится другой пилот.
Соответственно появление таких уточняющих данных привело к тому, что некоторые пилоты, присутствовавшие в предыдущей книге, были из списка асов исключены, а другие наоборот, туда попали.

Также проведена ревизия общих итоговых цифр из разного рода итоговых, личных и наградных документов (даже на ГСС), которые в ряде случаев, включая, казалось бы, давно устоявшиеся и общеизвестные, оказались в той или иной степени "дутыми".

В общем, это довольно долгая история, все-таки 5 лет работы.:)

Owl