От Messoed Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 05.01.2014 00:33:20 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Нашёл

>Накрайняк, не он лично, а кто-то из летчиков его эскадрильи.
Точняк!
Павлов Владимир Федорович, 1918
http://militera.lib.ru/memo/russian/mihaylov_pm/01.html

"В препроводительной записке бывший командир польско-советского партизанского отряда Николай Иосифович Куницкий просил разыскать летчика Владимира Павлова, который во время войны прилетал к польским партизанам, и вручить ему письмо.
Павлова дома не застали, он выполнял очередной рейс Москва — Алжир — Конакри на транспортном самолете ИЛ-18. А когда вернулся, ему, можно сказать, в торжественной обстановке — тамбовские авиаторы-однокашники отмечали 25-летие окончания училища — вручили письмо из Польши. Писал Николай Куницкий:
«Я видел вас 6 июня 1944 года в лесах Люблинского воеводства. Вы доставили нам боеприпасы, минометы, а в обратный путь забрали с собой четырех английских летчиков, больных и раненых польских партизан...
Однажды исполняющий обязанности командира транспортной авиагруппы, базировавшейся в Киеве, В. Тараненко сообщил, что есть срочное задание: вывезти сбитый над Вислой английский экипаж, который находится в расположении партизан Замостья, и одновременно забрать на Большую землю тяжелораненых."