От Fishbed Ответить на сообщение
К maxbig Ответить по почте
Дата 02.01.2014 16:55:42 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Эпизод со...

>Так Симонов описывал этот эпизод "с натуры". У него есть документальная книга "Разные дни войны", где он описывает, как они на полуторке метались под Бобруйском и даже подбирали кого-то из сбитых летчиков с ТБ. Навскидку не вспомню сейчас фамилии, но он их приводит. Также, если не ошибаюсь, натыкались на сбитый Bf-109. правда мессер, если не ошибаюсь, никак не был привязан собственно к бою с ТБ-3.

Симонов в "Разные дни войны" подробно анализирует свои дневниковые записи и этот эпизод из своей трилогии. Но..... Симонов на С. 60 пишет: "Вот что написал мне работник Высшей партийной школы в Москве полковник в отставке Андрей Иванович Квасов в своем письме после того, как увидел фильм "Живые и мертвые", напомнивший ему через много лет о событиях 30 июня 1941 года под Бобруйском:

Наш 212-й отд. дбап, которым командовал тогда полковник Голованов А.Е., получил приказ разрушить наведенные фашистами переправы через реку Березина. 30 июня 1941 года в 17 часов 04 минуты мы на высоте 800 метров звеньями без прикрытия наших истребителей появились над переправами у г. Бобруйска и обрушили бомбовой груз на скопление фашистских танков у переправ.... Наш самолет, пилотируемый лейтенантом Ищенко Николаем, был ведомым в звене командира эскадрильи лейтенанта Вдовина Виктора... Стрелок-радист младший сержант Кузмин крикнул по СПУ: "Самолет командира эскадрильи взорвался от прямого попадания зенитного снаряда". ...Наш самолет был подожжен фашистским истребителем Ме-109. Стрелок-радист был убит воздухе... Я упал с парашютом в болото. Невдалеке от меня закричал мой командир - Ищенко. Он лежал, был ранен. Место, где мы приземлились простреливалось автоматным огнем. Я взял Ищенко на спину и мы поползли с ним по канаве.... "

Симонов считает, что раненым летчиком, которого они подобрали на полуторку был именно лейтенант Ищенко. Квасов далее сообщает, что Ищенко потом "попал на Урал, где восемь месяцев был на излечении, продолжил воевать, был удостоен ГСС и погиб в 1945 году уже в мирное время.

Затем Симонов ссылается на архивные документы 212 отд. дбап: "По документам полка среди не вернувшихся с задания сначала числился весь экипаж самолета № 654: командир - лейтенант Ищенко Н.А., штурман - капитан Квасов А.И., стрелок-радист мл. сержант Кузьмин Е.С. и стрелок-бомбардир лейтенант Фейгейльштейн А.М. Потом Квасов помечен как вернувшийся в полк, Ищенко - как находившийся на излечении, остальные два члена экипажа - как погибшие..." - С. 63.

Скорее всего, 30 июня переправы под Бобруйском бомбили несколько полков ТБ-3 из 3-го дбак полковника Скрипко Н.С., которые понесли тяжелейшие потери от истребителей противника...