От Игорь Григорьев Ответить на сообщение
К Owl-99
Дата 30.09.2013 16:23:09 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Прилично. Максимальное количество боевых вылетов - 18 за ночь

http://www.e-reading.biz/bookreader.php/103134/Rakipov_-_O_chem_grustyat_kiparisy.html
О чем грустят кипарисы.
Ночь девятьсот тридцатая

"Днём 20-го декабря 1944 года мы построились перед командным пунктом, и Бершанская обратилась к нам с краткой речью:
— Сегодня вечером наземные войска на нашем участке фронта перейдут в наступление. Им предстоит форсировать реку Нарев и захватить плацдармы на правом берегу — прорубить во вражеской обороне ворота в Восточную Пруссию. Задача полка — всей своей мощью активно содействовать штурмовым отрядам. Будем работать с двух аэродромов. На основном полётами буду руководить я, на вспомогательном — мой заместитель гвардии майор Амосова. Никакой пощады врагу! Отомстим за наших дорогих подруг, погибших на польской земле, Макарову, Велик, Санфирову! Подготовку к боевым действиям начать немедленно.
И мы начали. Командиры эскадрилий посовещались, приняли решение: во-первых, совершить максимальное количество боевых вылетов, во-вторых, ещё увеличить нагрузку на каждый самолёт. Воевать так воевать.
Тут же провели несколько пробных вылетов, которые выявили две главные трудности: для самолёта с дополнительной нагрузкой требуется слишком большой разбег. Кроме того, высота полёта снижается до 600–800 метров, моторы не тянут.
Трудности казались непреодолимыми. Увеличить размеры аэродромов при всём желании мы не могли. Летящий на малой высоте «По-2» станет лёгкой добычей для вражеских зенитчиков, манёвренность снизится. В общем, неоправданный риск.
Девушки нашли выход, очень простой: брать меньше бензина. Обе трудности сразу отпали."

"Так и летали бы, но Бершанская дала отбой. Все экипажи собрались на основном аэродроме. Жуткое и прекрасное зрелище! Растрёпанные, чумазые, одни глаза да зубы, в продырявленных осколками и пулями комбинезонах, едва стоящие на ногах, девушки снова выстроились перед командным пунктом. В морозном воздухе отчётливо зазвучал голос Бершанской:
— За образцовое выполнение боевой задачи командование дивизии объявило нашему полку благодарность.
— Служим Советскому Союзу! — дружно откликнулся строй. Наверно, за Наревом было слышно.
— Произведено рекордное количество боевых вылетов — триста двадцать четыре! Экипажи командиров эскадрилий Чечневой, Никулиной, Поповой сделали по восемнадцать вылетов — такого в нашем полку ещё не бывало.
По предварительным данным, в результате боевых действий подавлено четыре артиллерийских батареи, одна миномётная, взорвано десять складов горючего и боеприпасов, пожарами охвачены все узлы обороны врага. Потерь и чрезвычайных происшествий в полку нет. Так держать, женская гвардия!..
Не помню, как я добралась до постели. Проснулась, что такое — наш двухэтажный дом падает… В ожидания взрыва закрыла глаза. Всё тихо. Сообразила — кружится голова, и уснула снова."