От Flight Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.09.2013 22:24:48 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Обнаружено место падения в Тверской области, предположительно ДБ-3Ф

Этим летом несколько поисковиков из Рязани побывали на месте падения самолета в Бельском районе Тверской области. Место находится к северо-западу от местечка Владимирский тупик. Ближайший населенный пункт - Скобичеево.
Сведения о происшествии чрезвычайно скудны. Время падения по передающимся из уст в уста от очевидцев сведениям - лето 42-го года, вероятно, июнь. Самолет был однокилевой двухмоторный (предположительно ДБ-3Ф). Экипаж был 3 (4) человека, известно, что двое выжили, благополучно покинув машину с парашютами, один погиб (сняли с дерева мертвым), был ли четвертый член экипажа - доподлинно не известно. Предполагается, что самолет мог быть подбит во время боевых действий над Сычевкой Смоленской области или в ее окрестностях. Место падения на поверхности разграблено цветметчиками (по воспоминаниям - еще несколько десятилетий назад на месте падения лежал оторванный киль с красной звездой), однако на земле встречаются мелкие фрагменты обшивки и обломки (был найден небольшой агрегат с маркировкой БНК-12А - бензонасос? с какого двигателя?), а так же имеются две близко расположенные заболоченные воронки, в которых, вероятно, до сих пор покоятся двигатели.
Вопрос уважаемым коллегам: подскажите, если есть информация по потерям бомбардировщиков в этом районе в этот период? Какой экипаж это мог быть?