От МишаТ Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 29.07.2013 00:55:05 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: (2 М.Тимин)...

>Брррр :((
>А почему аэродром обязательно атаковать только с низких высот?
>Это для штурмовки РСами и пушками - там нужны обязательно низкие высоты.
>РРАБ есть РРАБ - им можно и нужно бомбить, не снижаясь до верхушек деревьев.

>>С ФАБ 50 и различные АО-25, 15, 10 и т.п. которые использовали наши истребители элементарно не хватало "зоны покрытия" - всего 4 штуки на самолет... Ну а СБ обычно брали 6-8 ФАБ 100 - 50 и это тоже не гарантировало успех, особенно вкупе с эффективной зенитной обороной немецких аэродромов.
>
>Мне до сих пор странно принимать только бомбометание как один-единственный способ атаки истребителями аэродрома противника - их основное оружие в данном случае пушки-пулеметы и РСы.

>Для бомбардировщиков - были т.н. "вёдра Онисько", а также ампульные касеты.
>Если вам не угодили РРАБы с малых высот, то эти то вполне дееспособны и с малых высот.


>Я вижу, что и для наших самолетов вполне можно подобрать из наличного арсенала "средства засевания".
>Есть различные касесты, есть РРАБы, целый арсенал АО, ампул.
>Возможно и не столь эффективные средства, как у немцев, но тем не менее вполне дееспособные.

>> Еще один плюс пушечное вооружение практически у всех истребителей.
>"Яки", "ЛаГГи" не считаем.
>А так и пушечных И-16, и пушечных И-153 имелось.
>Даже если основной калибр не 20-мм ШВАКи, а 12.7-мм "березины" - то и это вполне сопоставимо с 15-мм MG151.
>А даже если чисто пулеметный истребитель или штурмовик - то есть РСы.

>Как и с бомбами - я вижу, что и для наших самолетов вполне можно подобрать из наличного арсенала "средства штурмовки". Возможно и не столь эффективные, как у немцев, но тем не менее вполне дееспособные.

Атаковать аэродромы с больших высот сложно так как прицельные приспособления у советских бомбардировщиков несовершенные были - обратите внимания немцы атаковали аэродромы с 50-100 метров...
Кто Вам сказал что в ВВС КА были в товарных количествах самолеты с пушками и РС ? И-16 тип28 полностью вооружили только 89 ИАП - 59 штук, в другимх полках в лучшем случае по 10-20 штук... В Прибалтике например все И-16тип17 - 9 штук были в 21 ИАП, а 15 И-16тип28 поделили между 21 и 49 ИАП. С самими пушками были технические проблемы и их так и не решили вплоть до начала войны, в большинстве полков в мирное время их просто снимали и летали только с синхронными пулеметами. БС на И-153 то же не довели до приемлемого уровня работы, они постоянно отказывали. РС до войны практически не стреляли, в полках на складах их как правило просто не было, я про это писал в статье про ШАПы... По моему единственный полк который применил РС 22 июня - это 67 ИАП.
Как Вы верно заметили слабость наземных служб диктовала простые решения - загрузить 6 ФАБ-100 проще чем снаряжать какие то РРАБ или контейнеры ч ампулами.
Так что там подбирать и выбирать было не из чего особо и именно экипажи ИАП или ШАП на И-15бис или И-153 с бомбами, которые умели бомбить с пикирования были самым эффективным оружием...