От ZaReznik Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 28.07.2013 22:59:23 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: (2 М.Тимин)...

>>>Да вообще УБП смысла нет вести - само собой как то вырулится...
>>
>>Об этом никто не говорил.
>
>>Вопрос возник, по написанному вами.
>>Вы лишь обронили общую фразу, но хотелось бы понять - зачем именно истребителям учиться именно бомбить с пикирования причем специально для атаки аэродромов.
>
>>КМК, немецкие истребители летом 1941 прекрасно справлялись с атаками аэродромов, не прибегая к бомбёжке с пикирования.
>
>>Аналогично действовали по аэродромам, например, истребители союзников в 1944-45 - low level strafing, но никак не dive bombing. И не жаловались.
>
>>Так зачем же тогда советским истребителям нужна была такая специфичная подготовка, что без неё ну прям никак нельзя немецкий аэродром атаковать?
>
>Просто у истребителей в программе УБП был только такой вид бомбометания... Соответственно если не бомбили с пикирования, то не бомбили вообще...

Тогда, ПМСМ, фраза просто нуждается в уточнении - если с Tactical press поезд еще не ушел.

То что обучение бомбометанию именно для истребителей было предусмотрено УБП, но даже этот пункт выполнялся крайне плохо, тогда и неоднозначности прочтения уйдут сами собой.

Плюс, КМК, не помешали бы пояснения насчет еще одной группы летчиков - штурмовиков. А то получается, что в этом коротком абзаце про истребителей и бомбардировщиков вы написали, а про штурмовиков забыли. Как будто штурмовики вообще аэродромы противника атаковать не могут.

Ну и ПМСМ не помешало бы все-таки пояснения насчет пушек-пулеметов и РСов - а то получается, что бомбометание с пикирования - это чуть ли не единственно возможный способ атаки аэродрома для истребителя. А это не так.