От SK Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 20.07.2013 14:03:12 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Версия для печати

Re: Да нет,...

1.Как вспоминает наш великий ас - Александр Иванович Покрышкин, уже позднее, в разгар «Кубанской мясорубки», его во главе восьми американских «Аэрокобр» послали на Таганрог, расстрелять стоящий там «Як». «Як» либо Егорова, либо Горбунова. Однако на указанном поле советского истребителя уже не было, немцы успели его во время спрятать. А уже через несколько дней, все тот же Покрышкин с этим самолетом встретился в небе: интуиция пилота не подвела, и в последний момент он успел увернуться от очереди «соседа». Позднее этот «Яковлев» не единожды маячил под прикрытием «Мессершмитов». Разобрались с ним, в прочем оперативно - на один день запретили вылеты всех «Яков» без исключения, и «Аэрокобры» без труда нашли и «завалили» оборотня.

2.При выполнении задания по прикрытию наземных войск в районе Шевченко, Веселое, Поневка, Н.Петровка, в 16.45 группа Осадчиева заметила, как из облачности вышел Як-1 без номера и начал ходить сзади, маскируясь облачностью. Мл.лейтенант Кузнецов заметил, как Як-1 без номера атаковал лейтенанта Кошман, произвел одну очередь и сразу ушел облачность. Кузнецов начал его преследовать, т.е. сразу ушел за ним в облачность. Як-1 без номера вышел из облачности западнее Верхний Рогачик и повернул на Никополь. В районе севернее 5 км Верхний Рогачик Як-1 без номера был обстрелян ЗА противника. Як-1 без номера начал давать сигнал "многократные клевки", после этого ЗА противника прекратила огонь. Мл.лейтенант Кузнецов начал преследовать его и давать те же сигналы "клевки", ЗА противника огонь не вела. Як-1 без номера шел, маскируясь облачностью, а Кузнецов под облачностью, выжидая, когда <Як-1> выйдет из облачности. В районе южнее 5 км Б.Знаменка Як-1 без номера вышел из облачности, мл.лейтенант Кузнецов произвел одну очередь по нему, после чего Як-1 без номера загорелся и упал в районе 5 км южнее Б.Знаменка. Мл.лейтенант Кузнецов считает <что> сбитый самолет <был самолетом> противника."
/Дополнение к боевому донесению штаба 43 иап за 21.11.43/

3. Это уже постил ув.коллега на Форуме http://vif2ne.org/nvi/forum/0/archive/29/29891.htm "но все же повторюсь - дело ведь происходит примерно в том же районе, разве чуть южнее:" 31 декабря 1943г на разведку в район Нововоронцовка - Александровка - Великая Лепетиха вылетела пара А.Краснов - В.Кононенко. Еще на своей территории, не долетая 30км. до линии фронта, пару сзади пытался атаковать Як без опознавательных знаков. Самолет имел темную окраску. Отразив атаку, Краснов и Кононенко сбили его. Этот самолет ранее встречали и другие экипажи" Этот эпизод я пересказываю из одной статьи в АиК№12/86. Кстати, так и не понял, о каком нашем полку идет речь. Называется гвардейским разведполком, которым командовал плк.П.Лазаренко :)Может ли кто идентифицировать номер полка?"

4. 31 августа 1944 г. группа Ла-5 5-го ГИАП, ведущий к-н Шардаков, прикрывая свои войска в р-не Дольно, Рудники, Яловенцы, подверглась внезапной атаке со стороны солнца (ОПЯТЬ!!!) смешанной группы истребителей противника - 4 Ме-109 и 2 Як-1 с голубыми коками без звезд и номеров. Вступив в воздушный бой, наши истребители сбили 2 с-та противника: 1 Ме-109 к-н Шардаков, упал западнее Дольно, 1 Як-1 л-т Васильев, упал юго-восточнее Иваниска. Свои потери: 2 Ла-5 повреждено, летчики совершили посадку с убранными шасси.

5. На трофейных «яках» немцы потом неоднократно атаковали наши самолеты, в первую очередь «аэрокобры» и спитфайры». В разведсводках 216 й дивизии – несколько сообщений о встречах наших летчиков в начале мая с парой или тройкой «яков» темно зеленого цвета с черными полосами (камуфляж «зебра») и одной звездой на киле (на плоскостях и фюзеляже звезды отсутствовали). По рассказам летчиков, «в это время были слышны в воздухе по радио отрывистые команды на немецком языке… Эти команды передавались с Як 1, которые пытались заходить в хвост нашей группе. Когда один из наших ведомых передал по радио «давайте атаковать эту группу Як 1», неизвестные 3 Як 1 немедленно развернулись и ушли на запад» (ЦАМО. Ф. 9 гв. ИАД. Оп. 1. Д. 15. Л. 151 об.). 29 апреля «яком» был подбит Андрей Труд. Ранее, 16 апреля, неизвестный ЛаГГ атаковал и сбил «аэрокобру». Позднее, в конце мая Ла 5 с белым треугольником на киле голубого цвета летал на разведку наших войск, после которой его встретила пара Me 109. Как пишет А. И. Покрышкин, в один из дней наше командование отменило вылеты своих Яков, и с «оборотнями» удалось расправиться…

6. В мае 1943 г. майор Шмелев выследил и после долгого преследования сбил над Геленджиком Як-1, захваченный немцами, противник на советской машине пристраивался к советским самолетам и неожиданно атаковывал их. Оборотень столь досаждал командованию советских ВВС, что оно пошло на чрезвычайные меры: на фюзеляжи всех «яков», участвовавших в кубанских боях, были нанесены две параллельные кольцевые полосы черного цвета. По этому признаку, вернее, по его отсутствию и нашел врага Шмелев…
Оговорюсь сразу - эта подборка сделана не мной.
СК