От Oleg Ответить на сообщение
К Киселёв олег Ответить по почте
Дата 01.02.2013 07:57:30 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Не думаю, что нужно останавливать...

>Ну что тут скажешь... Тогда нужно остановить все исследования до того, как, уж простите за цинизм, умрет последний ветеран. Чтобы никого не обидеть.

...Но ситуация не так проста, как хотелось бы...

>>потому, что когда есть минимальное сомнение, даже УК РФ призивает трактовать все в пользу "обвиняемого", а тут воевавшие пилоты..
>Мне кажется, что Вы превратно толкуете ситуацию. Разве Быков обвиняет кого-то в чем-то?

возможно неудачное сравнение :)

>...И что в этом увидит среднестатистический читатель? Да-да, что-то типа: "во насвистел дед!" Потому как ни крути, именно к данным первичных документов будет большее доверие, чем ко всем остальным вместе взятым. Поэтому давать "минимум" и "максимум", ИМХО, наиболее неудачный путь решения вопроса. Быков в предисловии вполне доходчиво объясняет, на что он опирается и откуда берет свои данные, что, на мой взгляд, вопрос закрывает полностью. Это счета летчиков по таким-то и таким-то документам. Не более.

..Предисловие... вот оно место где казалось бы можно обьяснить про "насвистел", первичные 15 и наградные 22.... ИХО я бы так делал, но конечно не призываю считать мое мнение истиной в поледней инстанци... Но все же "выбрасыание" данных из наградных - фактически ведет к утрате части "военного колорита", всей этой истории... а "свистят" (в каком-то смысле) все...

>>Зачем мне финские анти-быковы??? Хотя согласитесь, приятно, когда можно написать что финские историки "привирают" :) вполне повод для критической статьи, полемики и т.п.... и народу понравится...
>Ну так Вы же понимаете, что ровно тоже самое можно проделать и с нашими заявками?

..Поставим вопрос иначе.. "натягивая сову на глобус", вышеупомянутые фины указывают, что по "первичке" "побед" не столь много? Или просто натягивают "птичку"?

>... в принципе, прогнать противника с поля боя - тоже безусловно победа... Речь о том, какой реальный счет имеет тот или иной пилот согласно нашим "полковым/дивизионным" документам. Т.е. с датой/типом и т.д. А не по пост-фактум составленным документам и тем более мемуарам, в наличии большого числа преписок в которых, я полагаю, никто тут не сомневатеся. Ну или почти никто.

Ну пример Федорова ясно показал,до чего можно дойти слепо доверяя мемуарам... но все же, даже без сбития, просто разогнав и повредив "толпу" вражеских бомберов и их прикрытие, сорвав бомбометание, вызвав у противника необходимость ремонтов или последующих списаний - отчего мне кажется, что это бОльшая победа, чем например сбить кого-то, когда он удачно отбомбившись просто уходит :) Но не получается ли так, что в современное время, уже не имею возможности уточнить сто либо у реальных свидетелей - и отказавшись от упоминания итогов (некоторых) наградных документов - именно эту часть "истории" и "выплескивают"?

Софистика все это отчасти, но отчего-то "слыша" вышеизложенное безапелляционное мнение МБ - нет ощущения справедливости в отношении воевавших...