От Oleg Ответить на сообщение
К Киселёв олег Ответить по почте
Дата 01.02.2013 00:48:06 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Я однажды "обидел" ветерана Кусочкина....

..раскопав историю, как он, будучи лейтенантом прибыл на переучивание и повышение квалификации, и разбил И-5 при одном из первых тренировочных вылетов, забыв проверить положение крана открытия бака... Он разбил в 1938-м, я "раскопал" в 1987-м - "до" - он дал мне свои фото на копирование, "после" - перестал разговаривать... Хотя я не публиковал эту историю, а всего лишь попробовал показать свою, как выяснилось "ненужную" осведомленность...

>Почему попытка восстановить реальный счет летчка по первичным документам,а не по пост-фактум заявленным достижениям из наградных, мемуаров и прочих вторичных источников является в Вашем представлении попытков "измазать в грязи" и "обгадить"?

потому, что когда есть минимальное сомнение, даже УК РФ призивает трактовать все в пользу "обвиняемого", а тут воевавшие пилоты.. нет ли возможности указать и минимум (доказанный) и максимум (имеющийся в разных документах типа наградных - с "туфтой", так сказать).. в чем проблема? Тем более видел однажды книжку по асам - там много пустого места на страницах :)

>Ну давайте, блин, как Станков нарисуем всем нашим ветеранам трехзначные боевые счета и успокоимся. А потом будем "реальную информацию... выковыривать из междустрочья"... Так Вы хотите? Я вот не хочу, например.

Если бы он указывал номера документов, а не голословно утверждал, ссылаясь на "мне рассказывали..." - если рассказывали, то запись рассказа в студию... все польза, тогда я был бы ЗА... а так - курьез, не более...

>Мы вот с Мишей недавно работали над книгой о 7-м ИАП и я с удивлением для себя отметил, как финские историки (конкретно господа Стенманн и Кескинен, при всем к ним уважении) буквально из пальца высасывают своим асам дополнительные победы. В отчете эскадрильи написана одна победа, а в современной книге - две а то и три. В результате чего их личные счета продолжают расти и по сей день. Причем 99% новых "побед" просто полнейшая туфта и липа. Ну и кому это надо? Ветеранам? Или конкретно Вам?

Зачем мне финские анти-быковы??? Хотя согласитесь, приятно, когда можно написать что финские историки "привирают" :) вполне повод для критической статьи, полемики и т.п.... и народу понравится...

Просто мне интересно.. вот я нахожу Ме-109Е номер 2023 - и в нем куча аккуратно заделанных - причем разными материалами и в разном виде - дыр, разные рули высоты - производства фирмы Физлер и Арадо, и как это понимать? Кто все это сделал и очевидно, что не один раз сделал.. Сбили то его всего один раз...